Actualité des anciens étudiants

  • Diplômés au générique / sortie du 01 février 2023

    UN PETIT FRÈRE de Léonor SERAILLE (Scénario, promotion 2013)
    image : Benjamin COHENCA (promotion 2012) et Simon ROCHE (promotion 2010)
    montage : Clémence CARRE (promotion 2013)
    montage son : Charlotte BUTRAK (promotion 2010)
    montage dialogues : Pierre BARIAUD (promotion 2008)
    mixage : Anne DUPOUY (promotion 2013)
    étalonnage : Laurent NAVARRI (promotion 2011) pour La Ruche /Distribué par Diaphana Distribution

    AMORE MIO de Guillaume Gouix
    coscénaristes : Camille LUGAN (promotion 2014), Fanny BURDINO (Atelier Scénario)
    image : Noé BACH (promotion 2014)
    produit par David COUJARD (promotion 2005) pour Agat Films en coproduction avec Urban Film Distribution/Distribué par Urban Film Distribution

    ASTERIX ET OBELIX : L’EMPIRE DU MILIEU de Guillaume Canet
    son : Rémi DARU (promotion 2005)
    stagiaire : Yannis DO COUTO (promotion 2022)
    perche : Nicolas PATURLE (promotion 2004)
    mixage : Jean-Paul HURIER (promotion 1995)
    Pathé Films/Distribué par Pathé Films

    LA MONTAGNE de Thomas Salvador
    coscénariste : Naïla GUIGUET (promotion 2019)
    consultante : Virginie LEGEAY (promotion 2007)
    montage son : Benoît HILLEBRANT (promotion 1994)
    post-synchro : Fanny WEINZAEPFLEN (promotion 2011)
    produit par Christmas in July/Distribué par Le Pacte

    TEL AVIVBEYROUTH de Michale Boganim
    produit par Frédéric NIEDERMAYER (promotion 1998) pour Moby Dick Films en coproduction avec Emmanuel GIRAUD (promotion 1999) pour Les Films de la Croisade/Distribué par Dulac Distribution

    DES GARCONS DE PROVINCE de Gaël Lépingle
    montage : Guillaume LILLO (promotion 2015)
    montage son : Antoine BAILLY (promotion 2008)
    produit par Haiku Films/Distribué par La Traverse

  • Diplômés au générique / sortie du 25 janvier 2023

    DIVERTIMENTO de Marie-Castille Mention-Schaar
    coscénariste : Clara BOURREAU (promotion 2003)
    chef décorateur : Gwendal BESCOND (promotion 1998)
    scripte : Anaïs SERGEANT (promotion 2013)
    produit par Estello Films et Marc-Benoît CREANCIER (promotion 2010) pour Easy Tiger/Distribué par Le Pacte

    RETOUR À SÉOUL, de Davy Chou
    image : Thomas FAVEL (promotion 2007)
    scripte : Marion BERNARD (promotion 2015)

  • Diplômés au générique / sortie du 18 janvier 2023

    LE CHANT DES VIVANTS de Cécile ALLEGRA (Atelier Scénario)
    montage : Michael PHELIPPEAU (promotion 2001)

    EARWIG de Lucile Hadzihalilovic distribué par Vincent MARTI (Filière Distribution/Exploitation, promotion 2009) pour New Story

    YOUSSEF SALEM A DU SUCCÈS de Baya Kasmi
    avec Ramzy Bedia, Noémie LVOVSKY (Scénario, promotion 1990), Melha Bedia

  • Diplômés au générique / sortie du 11 janvier 2023

    L’ENVOL de Pietro Marcello
    coscénariste : Maud AMELINE (promotion 2002)
    montage : Raphaël LEFEVFRE (promotion 2011)
    montage son : Bruno REILAND (promotion 2000) et Grégoire CHAUVOT (promotion 2017)

    SWING RENDEZ-VOUS de Gérome BARRY (promotion 2011)
    produit par Gérome Barry pour Tom Collins Films & Co en coproduction avec Frédéric NIEDERMAYER (promotion 1998) pour Moby Dick Films, Camelopardalis Productions/Distribué par Epicentre Films

    LA LIGNE d’Ursula Meier
    collaboration au scénario : Nathalie NAJEM (promotion 2000)

    LES CADORS de Julien GUETTA (Scénario, promotion 2009)
    son : Emmanuel BONNAT (promotion 2005)

    LES RASCALS de Jimmy LAPORAL-TRESOR (Atelier Scénario)

    GRAND MARIN de Dinara Droukarova
    coscénariste : Léa FEHNER (promotion 2006)

    REWIND&PLAY d’Alain Gomis
    coproduit par Benoît QUAINON (promotion 2006) pour les Films du Worso/Distribué par Jrh Films

    DE HUMANI CORPORIS FABRICA de Véréna Paravel et Lucien Castaing-Taylor
    son : Raphael SOHIER (promotion 1996)

    NATURAL LIGHT de Dénes Nagy
    montage son : Jocelyn ROBERT (promotion 2007)

  • Diplômés au générique / sortie du 04 janvier 2023

    TIRAILLEURS, de Mathieu Vadepied
    coscénariste : Olivier DEMANGEL (promotion 2010)
    scripte : Christine RICHARD (promotion 2001)
    montage : Xavier SIRVEN (promotion 2011)
    montage son : Pierre BARIAUD (promotion 2008)
    montage dialogues : Charlotte BUTRAK (promotion 2010)
    mixage : Marc- Olivier BRULLE (promotion 2011)

    LES SURVIVANTS de Guillaume Renusson
    image : Pierre MAILLIS-LAVAL (promotion 2004)
    son : Marc-Olivier BRULLE (promotion 2011)
    montage son : Clément BADIN (promotion 2013)
    scripte : Marion BERNARD (promotion 2015)
    produit par Les Films Velvet et Pierre-Louis GARNON (promotion 2011) pour Baxter Films en coproduction avec BNP Paribas Pictures/Distribué par Ad Vitam

    CET ETE LA d’Eric Lartigau
    coscénariste : Delphine GLEIZE (Scénario, promotion 1998)
    image : Jacques GIRAULT (promotion 2011)
    montage son : Thomas DESJONQUERES (promotion 1996)

    MES CHERS ESPIONS de Vladimir Léon
    montage : Martial SALOMON (promotion 2003)
    son : Rosalie REVOYRE (promotion 2006)
    montage son : Claire- Anne LARGERON (promotion 2001)

    16 ANS, de Philippe Lioret
    renfort perche : Clémence PELOSO (promotion 2018)

  • Diplômés au générique / sortie du 28 décembre 2022

    LA PASSAGERE d’Héloïse PELLOQUET (promotion 2014)
    coscénariste : Rémi BRACHET (promotion 2014)
    image : Augustin BARBAROUX (promotion 2014)
    perche : Nina MAINI (promotion 2014)
    montage : Clémence DIARD (promotion 2014)
    musique : Maxence DUSSERE
    mixage : Victor PRAUD (promotion 2014)
    scripte : Anaïs SERGEANT (promotion 2013)
    produit par Why Not Productions en coproduction avec Mélissa MALINBAUM (promotion 2014) pour Face Nord Films/Distribué par Bac Films

    CHŒUR DE ROCKER d’Ida Techer et Luc Bricault
    son : Olivier MAUVEZIN (promotion 1991)

  • Diplômés au générique / sortie du 21 décembre 2022

    AEIOUALPHABET RAPIDE DE L’AMOUR de Nicolette Krebitz
    produit par Komplizen Film en coproduction avec Jean-Christophe REYMOND (promotion 2004) pour Kazak Productions/Distribué par Shellac

    LE PARFUM VERT de Nicolas Pariser
    montage : Christel DEWINTER (promotion 1999)
    assistante montage : Cécile LAPERGUE (promotion 2020)
    assistante décor : Caroline LEROY (promotion 2013)

    LE TOURBILLON DE LA VIE d’Olivier Treiner
    montage son : Paul JOUSSELIN (promotion2012)
    mixage : Marc DOISNE (promotion 2001)

  • Diplômés au générique / sortie du 14 décembre 2022

    LES ANNEES SUPER 8 d’Annie et David Ernaux
    montage : Clément PINTEAUX (promotion 2017)
    montage son : Rym DEBBARH MOUNIR (promotion 2001)
    mixage : Mélissa PETITJEAN (promotion 2002)
    produit par David THION (promotion 1999) pour Les Films Pelléas/Distribué par Vincent MARTI (promotion 2009) pour New Story

    CORSAGE de Marie Kreutzer
    montage sons additionnels : Philippe DESCHAMPS (promotion 2006) coproduit par Jean- Christophe REYMOND (promotion 2004) et Amaury OVISE (promotion 2009) pour Kazak Productions/Distribué par Ad Vitam

    STELLA EST AMOUREUSE de Sylvie Verheyde
    assistante caméra : Lucille MERCIER (promotion)
    son : Claire BALLU (promotion 2020)
    post-synchro : Fanny WEINZAEPFLEN (promotion 2011)

  • Diplômés au générique / sortie du 07 décembre 2022

    FALCON LAKE de Charlotte Le Bon
    coscénariste : François CHOQUET (Atelier Ludwigsburg-Paris)
    montage : Julie LENA (promotion 2011)
    assistant montage : Quentin STOMBSTHAY (promotion 2021)
    montage des bruitages : Laura CHELFI (promotion 2019)
    mixage : Stéphane THIEBAUT (promotion 1991)

    IL NOUS RESTE LA COLERE de Jamila Jendari, Nicolas Beirnaert
    son : Gauthier ISERN (promotion2006)

    LA (TRES) GRANDE EVASION de Yannick Kergoat et Denis Robert
    montage : Michaël PHELIPPEAU (promotion 2011)

    LES PIRES de Lise Akoka et Romane Gueret
    collaboration au scénario : Catherine PAILLE (promotion 2005)
    montage : Albertine LASTERA (promotion 2015)
    produit par Les Films Velvet/Distribué par Roxane ARNOLD (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide Distribution

    MOURIR À IBIZA ( UN FILM EN TROIS ÉTÉS ) d’Anton Balekdjian, Léo Couture et Mattéo Eustachon
    montage : Juliette ALEXANDRE (promotion 2014)
    produit par Joséphine MOURLAQUE (promotion 2014) pour Mabel Films/Distribué par Shellac

    NOS FRANGINS de Rachid Bouchareb
    graphiste : Luce JALBERT (promotion 2018)

  • Diplômés au générique / sortie du 30 novembre 2022

    ANNIE COLERE de Blandine Lenoir
    image : Céline BOZON (promotion 1999)
    première assistante caméra : Emilie MONIER (promotion 2003)
    montage son : Claire-Anne LARGERON (promotion 2001)
    montage des dialogues : Rosalie REVOYRE (promotion 2006)

    LE TORRENT d’Anne Le Ny
    montage son : Benoît HILLEBRANT (promotion 1994)
    mixage : Cyril HOLTZ (promotion 1995)
    montage des dialogues : Margot TESTEMALE (promotion 2011)

    COW d’Andrea Arnold
    montage son : Raphaël SOHIER (promotion 1996)
    mixage : Cyril HOLTZ (promotion 1995)

    LE LYCEEN de Christophe Honoré
    chef électro : David KREMER (promotion 2008)
    produit par David THION (promotion 1999) pour Les Films Pelléas
    distribué par Roxane ARNOLD (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide Distribution

    REVOLUTION SIDA de Frédéric Chauder
    montage : Gwenaëlle HUBERT (promotion 2003)

    FUMER FAIT TOUSSER de QuentinDupieux
    son : Jean-Paul HURIER (promotion 1995)

  • Diplômés au générique / sortie du 16 novembre 2022

    LES AMANDIERS de Valéria Bruni-Tedeschi
    coscénaristes : Agnès DE SACY (promotion 1992) et Noémie LVOVSKY (Scénario, promotion 1990)
    image : Julien POUPARD (promotion 2006)
    caméra B : Balthazar LAB (promotion 2015)
    montage son : Sandy NOTARIANNI (promotion 2001)
    graphiste : Léa CARBOGNO (promotion 2017)

    COMA de Bertand Bonello
    montage : Gabrielle STEMMER (promotion 2019)
    son : Clément LAFORCE (promotion 2015)
    Distribué par Vincent MARTI (promotion 2009) pour New Story

    PREMIERES URGENCES d’Eric Gueret
    montage : Florence BRESSON (promotion 2004)
    montage son : Julien ROIG (promotion 2005)

    LES FEMMES DU SQUARE de Julien Rambaldi
    son : Sandy NOTARIANNI (promotion 2001)
    produit par François KRAUS (promotion 1996) pour Les Films du Kiosque en coproduction avec Orange Studio et France 2 Cinéma

    RESTE UN PEU de Gad Elmaleh
    coscénariste : Benjamin CHARBIT (Atelier Scénario)

    DES CREPITEMENTS SOUS LES NEONS de Fabrice Garçon et Kevin Ossona montage : Jean-Christophe BOUZY (promotion 2005)

    PLUS QUE JAMAIS d’Emily Atef
    montage : Sandie BOMPAR (promotion 1999)

  • Diplômés au générique / sortie du 9 novembre 2022

    TROIS NUITS PAR SEMAINE de Florent GOUELOU (promotion 2017)
    image : Vadim ALSAYED (promotion
    2017)
    montage : Louis RICHARD (promotion 2017)
    son : Geoffrey PERRIER (promotion 2017)
    Distribué par Roxane ARNOLD (promotion 2005) pour Pyramide Distribution
    figuration : Victoire MATHIES (Décor, promotion 2026)

    LES COULEURS DE L’INCENDIE de Clovis Cornillac
    mixage : Cyril HOLTZ (promotion 1995)
    repérages : Mathieu LAEMLE (Scénario, promotion 2000)

    PETAOCHNOK d’Edouard Deluc
    coscénariste : Nathalie NAJEM (promotion 2000)
    son : Mathieu VILLIEN (promotion 2008)

    RIPOSTE FEMINISTE de Simon Depardon et Marie Pérennes
    son : Sébastien NOIRE (promotion 2001)
    montage son : Flavia CORDEY (promotion 2018)

    SEULE AUTOUR DU MONDE d’Edouard
    Mauriat (Production, promotion 1996)
    montage : Cécile DUBOIS (promotion 1996)

    TOURMENTS DES ILES d’Albert Serra montage
    son : Benjamin LAURENT (promotion 2001)

  • Diplômés au générique / sortie du 02 novembre 2022

    JACKIE CAILLOU de Lucas DELANGLE (promotion 2012)
    image : Mathieu GAUDET (promotion 2015)
    perche : Nina MAÏNI (promotion 2014)
    son : Gaël ELEON (promotion 2014), Laura CHELFI (promotion 2019) et Paul JOUSSELIN (promotion 2012)
    montage : Clément PINTEAUX (promotion 2017)
    musique : Clément DECAUDIN (Son, promotion 2012)
    scripte : Romain LAGUNA (Production, promotion 2013)
    décors : Nastasia MISIEK (promotion 2017)
    produit par Lucile RIC (Filière Distribution/Exploitation promotion 2013) et Charles PHILIPPE (promotion 2013) pour Les Films du Clan en coproduction avec Micro Climat/Distribué par Arizona Distribution

    MASCARADE de Nicolas Bedos
    montage son : Raphael SOHIER (promotion 1996)
    mixage : Jean-Paul HURIER (promotion 1995)
    mastering : Charles MICHAUD (promotion 2002)
    produit par François KRAUS (promotion 1996) pour Les Films du Kiosque en coproduction avec Pathé Films/Distribué par Pathé Films

    VOUS N’AUREZ PAS MA HAINE de Kilian Riedhof
    coscénariste : Stéphanie KALFON (Atelier Scénario)
    coproduit par Julie BILLY (Atelier Ludwigsburg-Paris) pour Haut et Court et Frakas Productions, Komplizen Film, Nord 3 – NDR - Norddeutscher Rundfunk, Tobis Film, MMC Movies Köln GmbH, RTBF - Radio Télévision Belge de la Communauté Française, Erfttal (Etranger)/Distribué par Haut et Court

    HARKA de Lofty Nathan
    montage son : Philippe DESCHAMPS (promotion 2006)

  • Diplômés au générique / sortie du 26 octobre 2022

    BOWLING SATURNE de Patricia Mazuy
    image : Simon BEAUFILS (promotion 2003)
    première assistante caméra : Emilie MONIER (promotion 2003)
    montage des dialogues : Hélène THABOURET (promotion 2010)

    MON PAYS IMAGINAIRE de Patricio Guzmán
    image : Samuel LAHU (promotion 2006)
    montage : Laurence MANHEIMER (promotion 2006)
    son : Claire CAHU (promotion 2009)

    MEDUSE de Sophie Levy
    montage son : Mikhael KURC (promotion 2017)
    mixage : Clément LAFORCE (promotion 2015)

    SUR LE FIL DU ZENITH de Natyvel Pontalier
    montage : Emma AUGIER (promotion 2010)

    GIGI LA LEGGE d’Alessandro Comodin
    collaboration au scénario : Quentin FAUCHEUX (promotion 2018)

  • Diplômés au générique / sortie du 19 octobre 2022

    LE PHARAON, LE SAUVAGE ET LA PRINCESSE de Michel Ocelot
    montage son : Stéphane THIEBAUT (promotion 1991) et Victor PRAUD (promotion 2014)
    production : Pierre GUYARD (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Nord-Ouest Productions

    REPRISE EN MAIN de Gilles Perret
    coscénariste : Claude LE PAPE (promotion 2011)
    image : Eva SEHET (promotion 2014)
    montage : Cécile DUBOIS (promotion 1996)

    LE NOUVEAU JOUET de James Huth
    son : Pierre ANDRE (promotion 1998)

    BELLE ET SEBASTIEN : NOUVELLE GENERATION de Pierre Coré
    assistante montage son : Laura CHELFI (promotion 2019)

    AU DOS DE NOS IMAGES, documentaire de Romain Baudéan
    montage son : Agathe POCHE (promotion 2015)

  • Diplômés au générique / sortie du 12 octobre 2022

    PÉNÉLOPE MON AMOUR de Claire DOYON (promotion 2000) montage : Raphaël LEFEVRE (promotion 2011)
    Distribué par Clément DUSSART (promotion 2018)

    L’INNOCENT de Louis Garrel
    coscénariste : Naïla GUIGUET (promotion 2019)
    image : Julien POUPARD (promotion 2006)
    montage : Pierre DESCHAMPS (promotion 2014)
    montage son : Alexis MEYNET (promotion 2012)
    scripte : Anaïs SERGEANT (promotion 2013

    AZOR d’Andreas Fontana
    montage : Nicolas DESMAISON (promotion 2007)

    JACK MIMOUN ET LES SECRETS DE VAL VERDE de Malik Bentalha et Ludovic Colbeau-Justin
    Set designer : Elise TULLI (promotion 2000)

    LE PETIT NICOLAS - QUEST-CE QUON ATTEND POUR ETRE
    HEUREUX ? d’Amandine Fredon et Benjamin Massoubre produit par Onyx Films (Alexis VONARB, promotion 1999

    LES HARKIS de Philippe Faucon
    Cinéma production exécutive : Saïd HAMICH (promotion 2011) pour Mont-Fleuri Production

    UN BONBUT, de Xabi Molia et Agnès Molia produit par Christie MOLIA (scripte, promotion 1999) pour Moteur s’Il vous Plaît Productions

    SIMONE, LE VOYAGE DU SIÈCLE d’Olivier Dahan
    montages des dialogues : Charles AUTRAND (promotion 1995)
    mixage : Jean-Paul HURIER (promotion 1995)
    effets : Pascal VILLARD (promotion 1995)
    scripte : Magali FRATER (promotion 2009)

  • Diplômés au générique / sortie du 28 septembre 2022

    MARIAVE de Lauriane ESCAFFRE (promotion 2014)
    son : Nina MAÏNI (promotion 2014)
    montage son : Corvo LEPESANT-LAMARI (promotion 2017)
    scripte : Camille GANIVET (promotion 2007)

    JUMEAUX MAIS PAS TROP d’Antoine Pezet et Jérôme Corcos
    son : Pierre ANDRE (promotion 1998)

    LA COUR DES MIRACLES de Carine May et Hakim Zouhani
    coscénariste : Catherine PAILLE (promotion 2005)
    montage : Nadège KINTZINGER (promotion 2003)
    mixage : Samuel AÏCHOUN (promotion 2010)

    LE SIXIÈME ENFANT de Léopold Legrand
    coscénariste : Catherine PAILLE (promotion 2005)
    distribué par Roxane ARNOLD (promotion 2005)

    SANS FILTRE de Ruben Östlund
    coproductrice : Marina PERALES MARHUENDA (promotion 2008) pour Coproduction Office

  • Diplômés au générique / sortie du 07 septembre 2022

    REVOIR PARIS d’Alice WINOCOUR (promotion 2002)
    coscénariste : Marcia ROMANO (promotion 1997)
    montage : Julien LACHERAY (promotion 2005)
    décors : Margaux REMAURY (promotion 2014)
    montage son : Pascal VILLARD (promotion 1995)
    mixage : Marc DOISNE (promotion 2001)
    mastering : Charles MICHAUD (promotion 2002)
    produit par Emilie TISNE (promotion 2004) pour Darius Films/Distribué par Pathé

    RODEO de Lola QUIVORON (promotion 2016)
    image : Raphaël VANDENBUSSCHE (promotion 2015)
    montage : Rafael TORRES CALDERON (promotion 2018)
    son : Lucas DOMEJEAN (promotion 2016)
    montage son : Geoffrey PERRIER (promotion 2017)
    mixage : Victor PRAUD (promotion 2014)

    TOUT LE MONDE AIME JEANNE de Céline Devaux
    montage : Gabrielle STEMMER (promotion 2019)
    montage son : Bruno REILAND (promotion 2000)
    scripte : Marion BERNARD (promotion 2015)
    directrice de production : Claire TRINQUET (Atelier Ludwigsburg-Paris promotion 2007)
    produit par Benoît QUAINON (promotion 2006) pour Les Films du Worso en coproduction avec O Som e a Fúria (Etranger)/Distribué par Diaphana

    WALDEN de Bojena Horackova
    son : François ABDELNOUR (promotion 2012) et Rosalie REVOYRE (promotion 2006)
    montage : Anne BENHAÏEM (promotion 1991) produit par Sedna Films/Distribué par La Traverse

  • Diplômés au générique / sortie du 31 aout 2022

    LES CINQ DIABLES de Léa MYSIUS (promotion 2014)
    coscénariste et image : Paul GUILHAUME (promotion 2014)
    machiniste : Nader CHALHOUB (promotion 2021)
    montage : Marie LOUSTALOT (promotion 2012)
    montage son : Alexis MEYNET (promotion 2012)
    mixage : Victor PRAUD (promotion 2014) et Fanny WEINZAEPFLEN (promotion 2011)
    graphiste : Luce JALBERT (promotion 2018)

    AVEC AMOUR ET ACHARNEMENT de Claire Denis
    montage : Sandie BOMPAR(promotion 1999)
    produit par Olivier DELBOSC (promotion 1996) pour Curiosa Films/Distribué par Ad Vitam

    LA DEGUSTATION d’Ivan Calbérac
    montage son : Grégoire CHAUVOT (promotion 2017)

  • Diplômés au générique / sortie du 24 aout 2022

    LA DERIVE DES CONTINENTS (AU SUD) de Lionel Baier
    coscénariste : Marina DE VAN (promotion 1997)
    montage : Pauline GAILLARD (promotion2000)
    assistante montage : Marie MOLINO (promotion 2013)
    montage son : RaphaëlSOHIER (promotion 1996)
    mixage : Stéphane THIEBAUT (promotion 1991)

  • Diplômés au générique / sortie du 10 aout 2022

    DODO de Panos Koutras
    montage : Vincent TRICON (promotion 2011)
    produit par MPM Film - Movie Partners in Motion Film/Distribué par Roxane ARNOLD (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide Distribution

  • Diplômés au générique / sortie du 03 aout 2022

    L’ANNEE DU REQUIN de Ludovic et Zoran Boukherma
    premier assistant réalisateur : Mikaël GAUDIN (Atelier Ludwigsburg-Paris promotion 2014)
    produit par Les Films Velvet et Pierre-Louis GARNON (promotion 2011) pour Baxter Films en coproduction avec France 3 Cinéma/Distribué par The Jokers Film

  • Diplômés au générique / sortie du 27 juillet 2022

    MI IUBITA MON AMOUR de Noémie Merlant
    image : Evgenia ALEXANDROVA (promotion 2016)
    produit par Pierre GUYARD (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Nord-Ouest Productions/Distribué par Tande

  • Diplômés au générique / sortie du 20 juillet 2022

    MAGDALA de Damien MANIVEL (Atelier Scénario promotion 2010)
    image : Mathieu GAUDET (promotion 2015)
    son : Agathe POCHE (promotion 2015)

    LA PETITE BANDE de Pierre Salvadori
    image : Julien POUPARD (promotion 2006)
    scripte : Anaïs SERGEANT (promotion 2013)
    Produit par David THION (promotion 1999) pour Les Films Pelléas/Distribué par Gaumont Distribution

    JOYEUSE RETRAITE ! 2 de Fabrice Bracq
    montage des dialogues : JérômeWICIAK (promotion 1997)

  • Diplômés au générique / sortie du 13 juillet 2022

    MENTEUR d’Olivier Baroux
    son : Gwennolé LEBORGNE (promotion 2000) et Jean-Paul HURIER (promotion 1995)

  • Diplômés au générique / sortie du 06 juillet 2022

    PETER VON KANT de François OZON (promotion 1994)
    montage son : Julien ROIG (promotion 2005)
    mixage : Jean-Paul HURIER (promotion 1995)
    repérages : Mathieu LAEMLE (Scénario, promotion 2000)

    I LOVE GREECE de Nafsika Guerry-Karamaounas
    coscénariste : Chloé LAROUCHI (promotion 2010)
    Produit par Apaches/Distribué par Roxane ARNOLD (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide Distribution

  • Diplômés au générique / sortie du 1er juillet 2022

    SALAM de Mélanie Georgiadès, Houda Benyamina et Anne Cissé
    image : Julia MINGO (promotion 2012)
    cadre : Guilhem TOUZERY (promotion 2010)
    montage son : Claire-Anne LARGERON (promotion 2001)

  • Diplômés au générique / sortie du 29 juin 2022

    ENTRE LA VIE ET LA MORT de Giordano Gederlini
    montage : Nicolas DESMAISON (promotion 2007)

    EN ROUE LIBRE de Didier Barcelo
    ingénieur mastering : Charles MICHAUD (promotion 2002)

    IRREDUCTIBLE de Jérôme Commandeur
    ingénieur mastering : Charles MICHAUD (promotion 2002)

  • Diplômés au générique / sortie du 22 juin 2022

    LES GOUTS ET LES COULEURS de Michel Leclerc
    montage : Annette DUTERTRE (promotion 1990)
    stagiaire perche : Ondine NOVARESE (promotion 2022)
    son : Katia BOUTIN (promotion 1996)
    montage son : Margot TESTEMALE (promotion 2011)
    mixage : Mathieu DESCAMPS (promotion 2007)
    Produit par Mandarin Production/Distribué par Roxane ARNOLD (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide Distribution

  • Diplômés au générique / sortie du 15 juin 2022

    BOUMBOUM de Laurie LASSALLE (Atelier documentaire 2019)
    montage : Raphaël (promotion 2011)

    FRATÈ de Karole Rocher et Barbara Biancardini
    montage : Christophe PINEL (promotion 1995)

    JE T’AIME, FILMEMOI ! d’Alexandre Messina
    image : Olivier CHAMBON (promotion 1991)

    INCROYABLE MAIS VRAI, de Quentin Dupieux
    ingénieur mastering : Charles MICHAUD (promotion 2002)

  • Diplômés au générique / sortie du 08 juin 2022

    CHAMPAGNE de Nicolas Vanier
    montageson : Thomas DESJONQUERES (promotion 1996)
    montage des dialogues : Bruno REILAND (promotion 2000)
    assistant scripte : Kilian STURM (promotion 2021)

    MIZRAHIM, LES OUBLIES DE LA TERRE PROMISE de Michale Boganim
    montage : Pierre DESCHAMPS (promotion 2014)

  • Diplômés au générique / sortie du 25 Mai 2022

    L’OMBRE DES PERES de Christine FRANCOIS (promotion 1990)

    BIRDS OF AMERICA de Jacques Loeuille
    assistante montage : Anne-Sophie WIEDER (promotion 2020)
    directrice de production : Camille BOULOC (Atelier Ludwigsburg-Paris promotion 2017)
    produit par Ariane MÉTAIS (Atelier Ludwigsburg-Paris promotion 2017) pour Météores Films

    C’EST MAGNIFIQUE de Clovis Cornillac
    mixage : Cyril HOLTZ (promotion 1995)
    produit par Pierre FORETTE (promotion 1994) et Thierry WONG (promotion 1995) pour Ciné Nominé

    HOMMES AU BORD DE LA CRISE DE NERFS d’Audrey Dana
    produit par Olivier DELBOSC (promotion 1996) pour Curiosa Films

    CLARA SOLA de Nathalie Alvarez Mes
    en consultante au scénario : Anna CIENNIK (promotion 2010)

  • Diplômés au générique / sortie du 18 Mai 2022

    DON JUAN de Serge Bozon et Axelle Ropert
    son : Laurent GABIOT (promotion 2000)
    perche : Loïc POMMIES (promotion 2002)
    assistant.e.s montage : Dinah EKCHAJZER (promotion 2020) et Brice CARDINAL (promotion 2022)
    produit par David THION (promotion 1999) pour Les Films Pelléas/Distribué par ARP Sélection

    COUPEZ ! de Michel Hazanavicius
    son : Jean-Paul HURIER (promotion 1995)
    ingénieur mastering : Charles MICHAUD (promotion 2002)

    FRERE ETUR d’Arnaud Desplechin
    coscénariste : Naïla GUIGUET (promotion 2019)
    perche : Clément TRAHARD (promotion 2010)

    J’ADORE CE QUE VOUS FAITES de Philippe Guillard
    perche : Valentin SAMPIETRO (promotion 2016)

  • Diplômés au générique / sortie du 11 Mai 2022

    L’ÉTÉ NUCLÉAIRE de Gaël Lépingle
    Coscénariste : Agnès FEUVRE (promotion 1999)
    Image : Simon BEAUFILS (promotion 2003)
    Ensemblière : Valentine GAUTHIER (promotion 2018)

    TOM de Fabienne Berthaud
    Perche : Lucas DOMEJEAN (promotion 2016)
    Stagiaire son : Claire BALLU (promotion 2020)

  • Diplômés au générique / sortie du 04 Mai 2022

    LES PASSAGERS DE LA NUIT de Mikhaël HERS (Production, promotion 2004) Coscénaristes : Maud AMELINE (promotion 2002) et Mariette DESERT (promotion 2004)
    Produit par Pierre GUYARD (Filière Distex, promotion 2005) pour Nord-Ouest Films.

    PETITE LEÇON D’AMOUR d’Eve DEBOISE (promotion 1991)

    L’ETE L’ETERNITE d’Emilie Aussel
    Montage : Vincent TRICON (promotion 2011)

    TENOR de Claude Zidi Jr
    Perche : Clémence PELOSO (promotion 2018)

  • Diplômés au générique / sortie du 27 avril 2022

    SENTINELLE SUD de Mathieu Gérault
    co-scénariste : Nicolas Silhol (promotion 2004)
    son : Sandy NOTARIANNI (promotion 2001)
    mixage : Samuel AICHOUN (promotion 2010)
    produit par David COUJARD (promotion 2005) pour Agat Films

    LE MEDECIN IMAGINAIRE d’Ahmed Hamidi
    son première assistante décor : Clémence PETINIAUD (promotion 2013) montage son : Gwennolé LE BORGNE (promotion 2000)
    mixage : Marc DOISNE (promotion 2001)
    scripte : Anne WERMELINGER (promotion 1995)

    ANNEES 20 d’Elisabeth Vogler
    son : Olivier VOISIN (promotion 2014)
    musique : Jean-Charles BASTION (promotion 2013)

    BABYSITTER de Mona Chokri
    montage : Pauline GAILLARD (promotion 2000)

  • Diplômés au générique / sortie du 20 avril 2022

    LE MONDE APRES NOUS de Louda Ben Salah
    collaboration à l’écriture : Clémence DIARD (promotion 2014) et Louise GROULT (promotion 2018)
    Image : Amine BERRADA (promotion 2013)
    Montage : Vincent TRICON (promotion 2011), Clémence DIARD
    Assistant montage : Raphaël COSTA (promotion 2018)
    Montage son : Antoine BERTUCCI (promotion 2016)
    Musique : Jean-Charles BASTION (promotion 2014)

    LES SANS-DENTS de Pascal Rabaté
    Image : Noé BACH (promotion 2014)
    Montage : Aurélien MANYA (promotion 2007)
    Son : Matthieu PERROT (promotion 2007), Jocelyn ROBERT (promotion 2007) Musique : Jocelyn ROBERT

    I COMETE de Pascal Tagnati
    Image : Javier RUIZ-GOMEZ (promotion 1999)
    Montage son : Antoine BERTUCCI (promotion 2016), Laurent BLAHAY (promotion 2011)
    Mixage : Vincent VERDOUX (promotion 2005)

    OGRE d’Arnaud Malherbe
    Image : Pénélope POURRIAT (promotion 2000)
    Produit par Laurent LAVOLE (promotion 1992) pour Gloria Films Production et 2.4.7. Films

    LES SEGPA d’Ali Bougheraba
    Montage : Jean-Denis BURE (promotion 2000)

  • Diplômés au générique / sortie du 13 avril 2022

    À L’OMBRE DES FILLES, d’Etienne COMAR (promotion 1991)
    collaboration au scénario : Marine NINAUD (promotion 2010), Marcia ROMANO (promotion 1997)
    mixage : Stéphane THIEBAUT (promotion 1991)
    produit par Maneki Films et Etienne COMAR pour Arches Films

    VORTEX de Gaspar Noé
    Assitants montage son : Victor FLEURANT et Noëmy ORAISON (promotion 2020)
    produit par Rectangle Productions, Wild Bunch International en coproduction avec Christophe BARRAL (promotion 2009) pour SRAB Films

    A CHIARA de Jonas Carpignano
    co-produit par Julie BILLY (Atelier Ludwigsburg-Paris promotion 2009)

    LA REVANCHE DES CREVETTES PAILLET ?ES de Cédric Le Gallo et Maxime Govare
    mixage : Marc DOISNE (promotion 2001)

  • Diplômés au générique / sortie du 6 Avril 2022

    LA NUIT AUX AMANTS de Julien HILMOINE promotion 2006
    image : Yoann DE MONTGRAND promotion 2007
    montage : Cédric LE FLOC’H promotion 2006
    son et montage son : Philippe DESCHAMPS promotion 2006
    montage des bruitages : Corvo LEPESANT-LAMARI promotion 2017

    ENME TEMPS de Benoît Délépine & Gustave Kerven
    scripte : Cécile RODOLAKIS promotion 2007

    QUEST-CE QUON A TOUS FAIT AU BON DIEU ? de Philippe de Chauveron ingénieur mastering : Charles MICHAUD promotion 2002

  • Diplômés au générique / sortie du 30 mars 2022

    RETOUR À REIMS (FRAGMENTS) de Jean Gabriel Périot
    assistant documentaliste : Hugo TOMES promotion 2019
    image : Julia MINGO promotion 2012

    EN CORPS de Cédric Klapisch
    mixage : Cyril HOLTZ promotion 1995

  • Diplômés au générique / sortie du 23 mars 2022

    BRUNO REIDAL de Vincent LE PORT promotion 2010
    image : Michael CAPRON promotion 2010
    perche : Nicolas PATURLE promotion 2004
    montage son : Marc-Olivier BRULLE promotion 2011
    montage : Jean-Baptiste ALAZARD promotion 2010
    montage son : Charlotte BUTRAK promotion 2010
    scripte : Anaïs SERGEANT promotion 2013
    effets spéciaux : Sylvain COISNE promotion 2012
    produit par Pierre Emmanuel URCUN promotion 2010 et Roy ARIDA promotion 2011 pour Stank en coproduction avec Capricci

    EN NOUS de Régis SAUDER Atelier Documentaire promotion 2006

    UNERE de Sylvie AUDCOEUR Atelier Scénario promotion 1999

    LA BRIGADE de Louis-Julien Petit
    Sur une idée originale de Sophie BENSADOUN promotion 1990
    collaboration à l’écriture : Thomas PUJOL promotion 2016

    TROPIQUE DE LA VIOLENCE de Manuel Schapira
    décors : Pauline THOMAS promotion 2016
    scripte : Julie DUPEUX-HARLE promotion 2019

    DE NOS FRÈRES BLESSÉS d’Hélier Cisterne
    seconde perche : Paul GUILLOTEAU promotion 2016

  • Diplômés au générique / sortie du 16 mars 2022

    ENTRE LES VAGUES d’Anaïs Volpé Atelier Egalité des Chances promotion 2021
    son : Marc-Olivier BRULLE promotion 2011
    mixage : Samuel AÏCHOUN promotion 2010

    TROIS FOIS RIEN de Nadège Loiseau
    montage : Christophe PINEL promotion 1995
    mixage : Samuel AÏCHOUN promotion 2010
    assistant mixage : Sylvain ADAS promotion 2020
    scripte : Cécile RODOLAKIS promotion 2007
    produit par Christophe BARRAL promotion 2009 pour SRAB Films en coproduction avec France 2 Cinéma

    CINQ NOUVELLES DU CERVEAU de Jean-Stéphane Bron
    image : Éponine MOMENCEAU promotion 2011
    montage : Julie LENA promotion 2011
    mixage : Stéphane THIEBAUT promotion 1991
    produit par David THION promotion 1999 pour Les Films Pelléas et Bande à Part Films

    ALORS ON DANSE de Michèle Laroque
    son : Lucien BALIBAR promotion 1997
    montage des dialogues : Grégoire CHAUVOT promotion 2017
    montage son : Pascal VILLARD promotion 1995

    NOTRE-DAME BRÛLE de Jean-Jacques Annaud
    son : Lucien BALIBAR promotion 1997
    assistant son : Thibaut SICHET promotion 2020

    L’HISTOIRE DE MA FEMME de Ildiko Enyedi
    Distribué par Roxane ARNOLD promotion 2005 pour Pyramide Distribution

    À PLEIN TEMPS d’Eric Gravel
    assistant montage son : Victor FLEURANT promotion 2020

    FUNAMBULES de Ilan Klipper
    produit par Eve ROBIN Atelier Ludwigsburg-Paris promotion 2009 pour Les Films du Bal

  • Diplômés au générique / sortie du 9 mars 2022

    LES MEILLEURES de Marion DESSEIGNE RAVEL promotion 2011
    image : Lucille MERCIER promotion 2014
    décors : Clémence PETINIAUD promotion 2012
    étalonnage : Laurent NAVARRI promotion 2011
    production : Emmanuel BARRAUX promotion 2000 pour 31 Juin Films

    PETITE NATURE de Samuel THEIS Atelier Scénario promotion 2012
    image : Jacques GIRAULT promotion 2011
    assistante image : Julia MINGO promotion 2012
    1re assistante décor : Louise LEBOUC BERGER promotion 2014
    montage : Nicolas DESMAISON promotion 2007
    son : François ABDELNOUR promotion 2012
    scripte : Alice DOUARD promotion 2013

    MURDER PARTY de Nicolas PLESKOF Atelier Scénario promotion 2012
    montage : Nicolas DESMAISON promotion 2007
    production : Jean-Christophe REYMOND promotion 2004 et Amaury OVISE promotion 2009 pour Kazak Productions

    SANS FRAPPER d’Alexe POUKINE Atelier Scénario promotion 2013

    LA CAMPAGNE EN FRANCE de Sylvain DESCLOUS Atelier Scénario promotion 2005

    SOY LIBRE de Laure Portier
    son : Mikaël BARRE promotion 1997
    montage : Xavier SIRVEN promotion 2011

    À DEMAIN MON AMOUR de Basile Carré-Agostini
    montage : Clémence CARRE promotion 2013

    GOLIATH de Frédéric Tellier
    Avec Emmanuelle BERCOT dans le rôle de France promotion 1998

    KUNG FU ZOHRA de Mabrouk El Mechri
    production : François KRAUS promotion 1996 pour Les Films du Kiosque

    MA NUIT d’Antoinette Boulat
    son : Philippe DESCHAMPS promotion 2006

    THEO ET LES METAMORPHOSES de Damien Odoul
    assistant montage son : Emmanuel BONNAT promotion 2005

  • Diplômés au générique / sortie du 2 mars 2022

    LA-HAUT PERCHES de Raphaël Mathié
    coscénariste : Léa PERNOLLET promotion 2006

    RIEN A FOUTRE d’Emmanuel Marre et Julie Lecoustre
    collaboration au scénario : Mariette DESERT promotion 2004
    son : Antoine BAILLY promotion 2008

    ROBUSTE, de Constance Meyer
    collaboration au scénario : Marcia ROMANO promotion 1997
    image : Simon BEAUFILS promotion 2003
    mixage : Fanny WEINZAEPFLEN promotion 2011

    VIENS JE T’EMMENE d’Alain Guiraudie
    avec Noeémie LVOVSKY promotion 1990
    montage : Jean-Christophe HYM promotion 2000

  • Diplômés aux génériques / sortie du 23 février 2022

    SELON LA POLICE de Frédéric VIDEAU (promo1990)
    image : Céline BOZON (promotion 1999)
    première assistante caméra : Émilie MONIER (promotion 2003)
    assistante décor : Caroline LEROY (promotion 2013)
    montage son : François MEREU (promotion 1999)
    Distribué par Roxane ARNOLD (, promotion 2005) pour Pyramide Distribution

    ILS SONT VIVANTS de Jérémie Elkaïm
    coscénariste : Arthur CAHN (promotion 2012)
    mixage : Jean-Paul HURIER (promotion 1995), Charles MICHAUD (promotion 2002)

    LES GRAINES QUE L’ON SEME de Nathan Nicholovitch
    son : Graciela BARRAULT (promotion 1992)
    mixage : Nathalie VIDAL (promotion 1992)

    COMPAGNONS de François Favrat
    montage son : Stéphane THIEBAUT (promotion 1991)

    LE CHENE de Laurent Charbonnier et Michel Seydoux
    son : Marc DOISNE (promotion 2001)

    ZAÏ ZAÏ ZAÏ ZAÏ, de François Desagnat
    son : Lucien BALIBAR (promotion 1997)

  • Diplômé.e.s aux génériques / Sorties du 16 juin

    De nombreux.euses diplômé.e.s aux génériques cette semaine :

    MEDECIN DE NUIT d’Elie WAJEMAN (promo 2008)
    coscénariste : Agnès FEUVRE (promo 1999)
    image : David CHIZALLET (promo 2006), Noémie GILLOT (promotion 2007)
    montage : Benjamin WEILL (promo 2001)
    distribué par Alicia HERNANZ (Atelier Ludwigsburg-Paris 2008 ) pour Diaphana Distribution
    143 RUE DU DESERT d’Hassen FERHANI (Université d’été 2008)

    5E SET de Quentin Reynaud
    décors : Pascal LE GUELLEC (promo 2002)

    LES DEUX ALFRED de Bruno Podalydès
    montage : Christel DEWYNTER (promo 1999)
    mixage : Cyril HOLTZ (promo 1995)

    DOUCE FRANCE de Geoffrey Couanon
    image : Lucie BAUDINAUD (promo 2013)

    LA NUEE de Just Philippot
    montage : Pierre DESCHAMPS (promo 2014)

    SEIZE PRINTEMPS de Suzanne Lindon
    perche : Clémence PELOSO (promo 2018)
    direction de production : Monica MELE (Atelier Ludwigsburg-Paris 2004)

  • Diplômé.e.s aux génériques des films / Sorties du 9 juin

    —  LE BON GRAIN ET L’IVRAIE de Manuela FRESIL (promo 1992)
    —  LE DISCOURS de Laurent Tirard
    assistante décors : Amande REMUSAT (promo 2015)
    —  VAURIEN de Peter Dourountzis
    son : Emmanuel BONNAT (promo 2006)
    produit par Sébastien HAGUENAUER (promo 2006) pour 10:15 Productions

  • Diplômé.e.s aux génériques des films / Sorties du 2 juin

    —  PETITE MAMAN de Céline SCIAMMA (promo 2005) montage : Julien LACHERAY (promo 2005)
    scripte : Cécile RODOLAKIS (promo 2007)
    produit par Bénédicte COUVREUR (promo 1998) pour Lilies Films
    Distribué par Roxane ARNOLD (promo 2005) pour Pyramide Distribution

    —  VILLA CAPRICE de Bernard Stora
    montage son : Gwennolé LE BORGNE (promo 2000) assistante montage son : Laura CHELFI (promo 2019) mixage : Stéphane THIEBAUT (promo 1991)

    —  DES HOMMES de Lucas Belvaux
    producteur exécutif : Saïd HAMICH (promo 2011)

    —  CHACUN CHEZ SOI de Micheèle Laroque
    son : Lucien BALIBAR (promo 1997)

  • Diplômé.e.s aux génériques des films / Sorties du 26 mai

    VERS LA BATAILLE d’Aurélien VERNHES-LERMUSIAUX (Atelier scénario promo 2019) :
    —  co-scénariste : Olivier DEMANGEL (promo 2010)
    —  son : Jocelyn ROBERT (promo 2007)
    —  montage son : Julien ROIG (promo 2005)
    —  produit par Julien NAVEAU (promo 2007) pour Noodles Production
    SI LE VENT TOMBE de Nora MARTIROSYAN :
    —  coscénariste : Guillaume ANDRÉ (promo 2002)
    —  son : Anne DUPOUY (promo 2013)

  • Diplômé.e.s aux génériques des films / Sorties du 19 mai !

    Nous sommes heureux de reprendre notre rdv hebdo des diplômé.e.s aux génériques des films qui sortent en salle de cinéma !
    Vous pourrez (re) découvrir dès le mercredi 19 mai :
    DEUX de Filippo Meneghetti
    Coscénariste : Malysone BOVORASMY (promo 2017)
    Image : Aurélien MARRA (promo 2013)
    Distribué par distribué par Vincent MARTI (promo 2009) pour Sophie Dulac Distribution
    ENVOLE-MOI de Christophe Barratier
    Perche : Clément TRAHARD (promo 2010)
    • L’ÉTREINTE de Ludovic Bergery
    Coscénariste : Julien BOIVENT (promo 1998)
    Montage : Julien LELOUP (promo 1998)
    Décors : Clémence PETINIAUD (promo 2012)
    Produit par David THION (promo 1999) pour Les Films Pelléas et Frédéric NIEDERMAYER (promo 1998) pour Moby Dick Films
    ADN de Maïwenn
    Image : Amine BERRADA (promo 2013)
    Montage son : Julien ROIG (promo 2005)
    Productrice exécutive : Mélissa MALINBAUM (promo 2014) pour Why Not Productions
    SLALOM de Charléne FAVIER (Atelier scénario 2012)
    Son : Gauthier ISERN (promo 2006)
    Produit par Édouard MAURIAT (promo 1996)
    AUDACIEUSES, 100% FÉMININ : programme de courts-métrages dont :
    —  PILE POIL, de Lauriane ESCAFFRE (Atelier scénario 2014) et Yvonnick Muller
    Image : Noémie GILLOT (promo 2007)
    —  ROMANCE, ABSCISSE ET ORDONNÉE de Louise Condemi
    Image : Marine ATLAN (promo 2015)
    Montage son et mixage : Paul JOUSSELIN (promo 2012) Produit par Marthe LAMY (promotion 2012) et Jeanne EZVAN (promotion 2012) pour Apaches Films
    • 30 JOURS MAX de Tarek Boudali
    Montage des dialogues : Margot TESTEMALE (promo 2011)
    ADIEU LES CONS d’Albert Dupontel
    Collaboration au scénario : Marcia ROMANO (promo 1997) Montage : Christophe PINEL (promo 1995)
    Mixage : Cyril HOLTZ (promo 1995)
    Stagiaire électro : Anna SAUVAGE (promo 2020)
    GARÇON CHIFFON de Nicolas Maury
    Coscénariste : Sophie FILLIERES (promo 1990) et Maud AMELINE (promo 2002)
    Image : Raphaël VANDENBUSSCHE (promo 2015)
    Montage : Louise JAILLETTE (promo 2011)
    Montage des bruitages : Laura CHELFI (promo 2019) Mixage : Victor PRAUD (promo 2014)
    PETIT VAMPIRE, de Joann Sfar
    Montage : Christophe PINEL (promo 1995)
    Mixage : Cyril HOLTZ (promo 1995)
    POLY de Nicolas Vannier
    Montage son : Thomas DESJONQUÈRES (promo 1996)