Actualité des diplômés

  • Diplômés au générique / sortie du 01 février 2023

    UN PETIT FRÈRE de Léonor SERAILLE (Scénario, promotion 2013)
    image : Benjamin COHENCA (promotion 2012) et Simon ROCHE (promotion 2010)
    montage : Clémence CARRE (promotion 2013)
    montage son : Charlotte BUTRAK (promotion 2010)
    montage dialogues : Pierre BARIAUD (promotion 2008)
    mixage : Anne DUPOUY (promotion 2013)
    étalonnage : Laurent NAVARRI (promotion 2011) pour La Ruche /Distribué par Diaphana Distribution

    AMORE MIO de Guillaume Gouix
    coscénaristes : Camille LUGAN (promotion 2014), Fanny BURDINO (Atelier Scénario)
    image : Noé BACH (promotion 2014)
    produit par David COUJARD (promotion 2005) pour Agat Films en coproduction avec Urban Film Distribution/Distribué par Urban Film Distribution

    ASTERIX ET OBELIX : L’EMPIRE DU MILIEU de Guillaume Canet
    son : Rémi DARU (promotion 2005)
    stagiaire : Yannis DO COUTO (promotion 2022)
    perche : Nicolas PATURLE (promotion 2004)
    mixage : Jean-Paul HURIER (promotion 1995)
    Pathé Films/Distribué par Pathé Films

    LA MONTAGNE de Thomas Salvador
    coscénariste : Naïla GUIGUET (promotion 2019)
    consultante : Virginie LEGEAY (promotion 2007)
    montage son : Benoît HILLEBRANT (promotion 1994)
    post-synchro : Fanny WEINZAEPFLEN (promotion 2011)
    produit par Christmas in July/Distribué par Le Pacte

    TEL AVIVBEYROUTH de Michale Boganim
    produit par Frédéric NIEDERMAYER (promotion 1998) pour Moby Dick Films en coproduction avec Emmanuel GIRAUD (promotion 1999) pour Les Films de la Croisade/Distribué par Dulac Distribution

    DES GARCONS DE PROVINCE de Gaël Lépingle
    montage : Guillaume LILLO (promotion 2015)
    montage son : Antoine BAILLY (promotion 2008)
    produit par Haiku Films/Distribué par La Traverse

  • Diplômés au générique / sortie du 25 janvier 2023

    DIVERTIMENTO de Marie-Castille Mention-Schaar
    coscénariste : Clara BOURREAU (promotion 2003)
    chef décorateur : Gwendal BESCOND (promotion 1998)
    scripte : Anaïs SERGEANT (promotion 2013)
    produit par Estello Films et Marc-Benoît CREANCIER (promotion 2010) pour Easy Tiger/Distribué par Le Pacte

    RETOUR À SÉOUL, de Davy Chou
    image : Thomas FAVEL (promotion 2007)
    scripte : Marion BERNARD (promotion 2015)

  • Diplômés au générique / sortie du 18 janvier 2023

    LE CHANT DES VIVANTS de Cécile ALLEGRA (Atelier Scénario)
    montage : Michael PHELIPPEAU (promotion 2001)

    EARWIG de Lucile Hadzihalilovic distribué par Vincent MARTI (Filière Distribution/Exploitation, promotion 2009) pour New Story

    YOUSSEF SALEM A DU SUCCÈS de Baya Kasmi
    avec Ramzy Bedia, Noémie LVOVSKY (Scénario, promotion 1990), Melha Bedia

  • Diplômés au générique / sortie du 11 janvier 2023

    L’ENVOL de Pietro Marcello
    coscénariste : Maud AMELINE (promotion 2002)
    montage : Raphaël LEFEVFRE (promotion 2011)
    montage son : Bruno REILAND (promotion 2000) et Grégoire CHAUVOT (promotion 2017)

    SWING RENDEZ-VOUS de Gérome BARRY (promotion 2011)
    produit par Gérome Barry pour Tom Collins Films & Co en coproduction avec Frédéric NIEDERMAYER (promotion 1998) pour Moby Dick Films, Camelopardalis Productions/Distribué par Epicentre Films

    LA LIGNE d’Ursula Meier
    collaboration au scénario : Nathalie NAJEM (promotion 2000)

    LES CADORS de Julien GUETTA (Scénario, promotion 2009)
    son : Emmanuel BONNAT (promotion 2005)

    LES RASCALS de Jimmy LAPORAL-TRESOR (Atelier Scénario)

    GRAND MARIN de Dinara Droukarova
    coscénariste : Léa FEHNER (promotion 2006)

    REWIND&PLAY d’Alain Gomis
    coproduit par Benoît QUAINON (promotion 2006) pour les Films du Worso/Distribué par Jrh Films

    DE HUMANI CORPORIS FABRICA de Véréna Paravel et Lucien Castaing-Taylor
    son : Raphael SOHIER (promotion 1996)

    NATURAL LIGHT de Dénes Nagy
    montage son : Jocelyn ROBERT (promotion 2007)

  • Diplômés au générique / sortie du 04 janvier 2023

    TIRAILLEURS, de Mathieu Vadepied
    coscénariste : Olivier DEMANGEL (promotion 2010)
    scripte : Christine RICHARD (promotion 2001)
    montage : Xavier SIRVEN (promotion 2011)
    montage son : Pierre BARIAUD (promotion 2008)
    montage dialogues : Charlotte BUTRAK (promotion 2010)
    mixage : Marc- Olivier BRULLE (promotion 2011)

    LES SURVIVANTS de Guillaume Renusson
    image : Pierre MAILLIS-LAVAL (promotion 2004)
    son : Marc-Olivier BRULLE (promotion 2011)
    montage son : Clément BADIN (promotion 2013)
    scripte : Marion BERNARD (promotion 2015)
    produit par Les Films Velvet et Pierre-Louis GARNON (promotion 2011) pour Baxter Films en coproduction avec BNP Paribas Pictures/Distribué par Ad Vitam

    CET ETE LA d’Eric Lartigau
    coscénariste : Delphine GLEIZE (Scénario, promotion 1998)
    image : Jacques GIRAULT (promotion 2011)
    montage son : Thomas DESJONQUERES (promotion 1996)

    MES CHERS ESPIONS de Vladimir Léon
    montage : Martial SALOMON (promotion 2003)
    son : Rosalie REVOYRE (promotion 2006)
    montage son : Claire- Anne LARGERON (promotion 2001)

    16 ANS, de Philippe Lioret
    renfort perche : Clémence PELOSO (promotion 2018)

  • Diplômés au générique / sortie du 28 décembre 2022

    LA PASSAGERE d’Héloïse PELLOQUET (promotion 2014)
    coscénariste : Rémi BRACHET (promotion 2014)
    image : Augustin BARBAROUX (promotion 2014)
    perche : Nina MAINI (promotion 2014)
    montage : Clémence DIARD (promotion 2014)
    musique : Maxence DUSSERE
    mixage : Victor PRAUD (promotion 2014)
    scripte : Anaïs SERGEANT (promotion 2013)
    produit par Why Not Productions en coproduction avec Mélissa MALINBAUM (promotion 2014) pour Face Nord Films/Distribué par Bac Films

    CHŒUR DE ROCKER d’Ida Techer et Luc Bricault
    son : Olivier MAUVEZIN (promotion 1991)

  • Diplômés au générique / sortie du 21 décembre 2022

    AEIOUALPHABET RAPIDE DE L’AMOUR de Nicolette Krebitz
    produit par Komplizen Film en coproduction avec Jean-Christophe REYMOND (promotion 2004) pour Kazak Productions/Distribué par Shellac

    LE PARFUM VERT de Nicolas Pariser
    montage : Christel DEWINTER (promotion 1999)
    assistante montage : Cécile LAPERGUE (promotion 2020)
    assistante décor : Caroline LEROY (promotion 2013)

    LE TOURBILLON DE LA VIE d’Olivier Treiner
    montage son : Paul JOUSSELIN (promotion2012)
    mixage : Marc DOISNE (promotion 2001)

  • Diplômés au générique / sortie du 14 décembre 2022

    LES ANNEES SUPER 8 d’Annie et David Ernaux
    montage : Clément PINTEAUX (promotion 2017)
    montage son : Rym DEBBARH MOUNIR (promotion 2001)
    mixage : Mélissa PETITJEAN (promotion 2002)
    produit par David THION (promotion 1999) pour Les Films Pelléas/Distribué par Vincent MARTI (promotion 2009) pour New Story

    CORSAGE de Marie Kreutzer
    montage sons additionnels : Philippe DESCHAMPS (promotion 2006) coproduit par Jean- Christophe REYMOND (promotion 2004) et Amaury OVISE (promotion 2009) pour Kazak Productions/Distribué par Ad Vitam

    STELLA EST AMOUREUSE de Sylvie Verheyde
    assistante caméra : Lucille MERCIER (promotion)
    son : Claire BALLU (promotion 2020)
    post-synchro : Fanny WEINZAEPFLEN (promotion 2011)

  • Diplômés au générique / sortie du 07 décembre 2022

    FALCON LAKE de Charlotte Le Bon
    coscénariste : François CHOQUET (Atelier Ludwigsburg-Paris)
    montage : Julie LENA (promotion 2011)
    assistant montage : Quentin STOMBSTHAY (promotion 2021)
    montage des bruitages : Laura CHELFI (promotion 2019)
    mixage : Stéphane THIEBAUT (promotion 1991)

    IL NOUS RESTE LA COLERE de Jamila Jendari, Nicolas Beirnaert
    son : Gauthier ISERN (promotion2006)

    LA (TRES) GRANDE EVASION de Yannick Kergoat et Denis Robert
    montage : Michaël PHELIPPEAU (promotion 2011)

    LES PIRES de Lise Akoka et Romane Gueret
    collaboration au scénario : Catherine PAILLE (promotion 2005)
    montage : Albertine LASTERA (promotion 2015)
    produit par Les Films Velvet/Distribué par Roxane ARNOLD (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide Distribution

    MOURIR À IBIZA ( UN FILM EN TROIS ÉTÉS ) d’Anton Balekdjian, Léo Couture et Mattéo Eustachon
    montage : Juliette ALEXANDRE (promotion 2014)
    produit par Joséphine MOURLAQUE (promotion 2014) pour Mabel Films/Distribué par Shellac

    NOS FRANGINS de Rachid Bouchareb
    graphiste : Luce JALBERT (promotion 2018)

  • Diplômés au générique / sortie du 30 novembre 2022

    ANNIE COLERE de Blandine Lenoir
    image : Céline BOZON (promotion 1999)
    première assistante caméra : Emilie MONIER (promotion 2003)
    montage son : Claire-Anne LARGERON (promotion 2001)
    montage des dialogues : Rosalie REVOYRE (promotion 2006)

    LE TORRENT d’Anne Le Ny
    montage son : Benoît HILLEBRANT (promotion 1994)
    mixage : Cyril HOLTZ (promotion 1995)
    montage des dialogues : Margot TESTEMALE (promotion 2011)

    COW d’Andrea Arnold
    montage son : Raphaël SOHIER (promotion 1996)
    mixage : Cyril HOLTZ (promotion 1995)

    LE LYCEEN de Christophe Honoré
    chef électro : David KREMER (promotion 2008)
    produit par David THION (promotion 1999) pour Les Films Pelléas
    distribué par Roxane ARNOLD (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide Distribution

    REVOLUTION SIDA de Frédéric Chauder
    montage : Gwenaëlle HUBERT (promotion 2003)

    FUMER FAIT TOUSSER de QuentinDupieux
    son : Jean-Paul HURIER (promotion 1995)