Actualité des diplômés

  • Sorties du 04 décembre

    IT MUST BE HEAVEN d’Elia Suleiman
    montage son : Gwennolé LE BORGNE (promotion 2000) produit par Rectangle Productions, en coproduction (Etranger) avec Pallas Film, Nazira Films, Possibles Media, Zeynofilm / Distribué par Le Pacte

    LE MEILLEUR RESTE A VENIR de Matthieu Delaporte et Alexandre de La Patellière
    perche : Clément TRAHARD (promotion 2010), mixage : Marc DOISNE (promotion 2001), Charles MICHAUD (promotion 2002) produit par Chapter 2 en coproduction avec Pathé Films, M6 Films, Fargo Films / Distribué par Pathé

  • Sorties du 27 novembre

    CHANSON DOUCE de Lucie Borleteau
    son : Marie-Clotilde CHERY (promotion 2004), décors : Samuel DESHORS (promotion 2003), produit par Pan-Européenne, Why Not Productions en coproduction avec France 3 Cinéma / Distribué par Studiocanal

    PROXIMA d’Alice WINOCOUR (Scénario, promotion 2002)
    montage : Julien LACHERAY (promotion 2005), assistante décor : Caroline LEROY (promotion 2013), mixage : Pierre ANDRE (promotion 1998), scripte : Cécile RODOLAKIS (promotion 2007), produit par Emilie TISNE (promotion 2004) pour Dharamsala en coproduction avec Darius Films, France 3 Cinéma, Pathé et Pandora (Etranger) / Distribué par Pathé

    TOUTE RESSEMBLANCE de Michel Denisot
    scripte : Marie DUCRET (promotion 2003), son : Lucien BALIBAR (promotion 1997), décors : Virginie HERNVANN (promotion 1996), Léa CARBOGNO (promotion 2017) et Nastasia MISIEK (promotion 2017), produit par Les Films du 24 en coproduction avec Tribu P. Films / Distribué par UGC Distribution

  • Sorties du 20 novembre

    LES ÉBLOUIS de Sarah Suco
    coscénariste : Nicolas SILHOL (promotion 2004), scripte : Camille GANIVET (promotion 2007), produit par Mon Voisin Productions en coproduction avec France 3 Cinéma / Distribué par Roxane ARNOLD (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide Distribution.

    LES ENFANTS D’ISADORA de Damien MANIVEL (Atelier Scénario)
    image : Noé BACH (promotion 2014), produit par MLD Films / Distribué par Shellac.

    JOYEUSE RETRAITE ! de Fabrice Bracq
    mixage : Jérôme WICIAK (promotion 1997), produit par Les Films Manuel
    Munz, SND Groupe M6 en coproduction avec M6 Films, OCS, M6 / Distribué par SND Groupe M6.

    LES MISÉRABLES de Ladj Ly
    image : Julien POUPARD (promotion 2006), second assistant caméra : Pierre LAVAL-MAILLIS (promotion 2004), produit par Christophe BARRAL (promotion 2009), produit par Srab Films en coproduction avec Rectangle Productions / Distribué par Le Pacte.

    TERMINAL SUD de Rabah Ameur-Zaïmeche
    montage : Grégoire PONTECAILLE (promotion 2012), produit par Sarrazink Productions / Distribué par Potemkine Films.

  • Sorties du 13 novembre

    NOURAVE de Hinde Boujemaa
    image : Martin RIT (promotion 2004), produit par Les Films de l’Après-Midi en coproduction avec Propaganda Production, Eklektik Productions / Distribué par Paname Distribution

    OCÉAN d’Océan
    image : Noémie GILLOT (promotion 2007), produit par High Sea Production / Distribué par Arizona Distribution

    J’ACCUSE de Roman Polanski
    son : Lucien BALIBAR (promotion 1997), Aymeric DEVOLDERE (promotion 1997) et Cyril HOLTZ (promotion 1995), produit par Légende, RP Productions en coproduction avec Gaumont, France 2 Cinéma, France 3 Cinéma / Distribué par Gaumont

    RES ET IMPAIRS, programme de six courts métrages, dont :
    - 5 ANS APRÈS LA GUERRE de Samuel Albaric, Martin Wiklund, Ulysse Lefort
    image : Sarah CUNNINGHAM (promotion 2009) assistée de Gurvan HUE (promotion 2009), produit par Les Fées Productions, Miyu Productions ;
    - CHIEN BLEU, réalisé par Fanny Liatard et Jérémy Trouilh
    montage son : Agathe POCHE (promotion 2015), mixage : Maxime ROY (promotion 2015), scripte : Marielle ALLUCHON (promotion 2017), musique : Maxence DUSSERE (promotion 2015), produit par Hirvi ;
    - JE SORS ACHETER DES CIGARETTES, court d’animation d’Osman Cerfon
    montage : Catherine ALADENISE (promotion 1999), produit par Miyu Productions / Distribué par L’Agence du court métrage

  • Sorties du 06 novembre

    LA BELLE ÉPOQUE de Nicolas Bedos
    perche : Nina MAINI (promotion 2014), son : Rémi DARU (promotion 2005), montage son : Maxence DUSSERE (promotion 2015), montage des paroles : Olivier VOISIN (promotion 2014), mixage : Jean-Paul HURIER (promotion 1995), produit par François KRAUS (promotion 1996) pour Les Films du Kiosque / Distribué par Pathé / Orange Studio

    J’AI PERDU MON CORPS de Jérémy Clapin
    mixage : Jérôme WICIAK (promotion 1997), produit par Xilam Animation en coproduction avec Rhône-Alpes Cinéma / Distribué par Rezo Films

    PLACE DES VICTOIRES de Yoann Guillouzouic
    3e assistante décor : Luce JALBERT (promotion 2018), assistante montage : Marine CHIU (promotion 2017), montage son : Bruno REILAND (promotion 2000), produit par White Panama Films en coproduction avec Digital District, Les Improductibles / Distribué par Alba Films

  • Sorties du 30 octobre

    LA CORDILLERE DES SONGES de Patricio Guzmán
    image : Samuel LAHU (promotion 2006), montage : Emmanuelle JOLY (promotion 2006), montage son : Claire CAHU (promo 2009) produit par Atacama Productions, ARTE France Cinéma, Sampek Productions Nicolas LASNIBAT (Réalisation, promotion 2006) / Distribué par Roxane ARNOLD (Distribution/Exploitation, promotion 2005) pour Pyramide Distribution

    DEBOUT SUR LA MONTAGNE de Sébastien Betbeder
    produit par Laurent LAVOLE (promotion 1992) pour Gloria Films en coproduction avec Les Films du Printemps / Distribué par Vincent MARTI (Distribution/Exploitation, promotion 2009) pour Sophie Dulac Distribution

    JE PRENDS TA PEINE d’Anne Consigny
    son : Graciela BARRAULT (promotion 1992), produit par Cactus Prod / Distribué par Aim Distribution

    MON CHIEN STUPIDE de Yvan Attal
    montage son : Thomas DESJONQUERES (promotion 1996), Bruno REILAND (promotion 2000), Margot TESTEMALE (promotion 2011), produit par Same Player, Montauk Films en coproduction avec France 2 Cinéma / Distribué par Studiocanal

    LE TRAITRE de Marco Bellochio
    produit par IBC Movie, Kavac Film, The Match Factory, Gullane Filmes en coproduction avec Pierre-François PIET (Atelier Ludwigsburg-Paris) et Ad Vitam / Distribué par Ad Vitam

    UN MONDE PLUS GRAND de Fabienne Berthaud
    montage : Simon JACQUET (promotion 2002), produit par Haut et Court en coproduction avec 3X7 Prod, Scope Pictures / Distribué par Haut et Court

  • Sorties du 23 octobre

    L’ACRE PARFUM DES IMMORTELLES de Jean-Pierre Thorn
    montage : Emma AUGIER (promotion 2010), produit par Macalube Films/Distribué par Les Acacias

    BRAQUER POITIERS de Claude Schmitz
    mixage : Maxime ROY (promotion 2015), produit par Les Films de l’Autre Cougar en coproduction avec Le Fresnoy/Distribué par Julien REJL (promotion 2009) pour Capricci

    HORS NORMES d’Eric Toledano et Olivier Nakache
    assistant décor : Bertrand HEE (promotion 2009), produit par Splendido Quad Cinéma (Yume - Quad Films), Ten Films en coproduction avec Gaumont, TF1 Films Production/Distribué par Gaumont

  • Sorties du 16 octobre

    L’ANGLE MORT de Pierre Trividic et Mario Bernard
    montage : Annette DUTERTRE (promotion 1990), produit par Ex Nihilo, Les Films de Pierre en coproduction avec Cinémaphore, A.S.Prod / Distribué par Rouge Distribution

    CAMILLE de Boris Lojkine
    coscénariste : Bojina PANAYOTOVA (promotion 2008), montage : Xavier SIRVEN (promotion 2011), montage son : Pierre BARIAUD (promotion 2008), montage des dialogues : Marc-Olivier BRULLE (promotion 2011), mixage : Samuel AÏCHOUN (promotion 2010), produit par Unité de Production / Distribué par Pyramide Distribution
    Jeune

    FAHIM de Pierre-François Martin-Laval
    montage des dialogues : Hélène THABOURET (promotion 2010), produit par Waiting for Cinéma, Alicéleo / Distribué par Wild Bunch Distribution

    LARITE SI JE MENS ! LESBUTS de Michel Munz et Gérard Bitton
    montage : Jean-Christophe BOUZY (promotion 2005), produit par Vertigo Productions en coproduction avec M6 Films, France 2 Cinéma, Télégraphe / Distribué par UGC Distribution

  • Sorties du 9 octobre

    CHAMBRE 212 de Christophe Honoré
    assistant monteur : Stéphane MYCZKOWSKI (promotion 2016), produit par David THION (promotion 1999) pour Les Films Pelléas / Distribué par Memento Films Distribution

    DONNE-MOI DES AILES de Nicolas Vanier
    montage son : Thomas DESJONQUERES (promotion 1996), produit par Radar Films, SND Groupe M6 en coproduction avec France 2 Cinéma / Distribué par SND Groupe M6

    NOSFAITES de Jean-Gabriel Périot
    image : Amine BERRADA (promotion 2013), produit par Envie de Tempête Productions / Distribué par Météore Films

    ON VA TOUTTER de Lech Kowalski
    montage son et mixage : Thomas FOUREL (promotion 2008), produit par Revolt Cinéma en coproduction avec Arte France / Distribué par Revolt Cinéma

    PAPICHA de Mounia MEDDOUR (Université d’été 2004)
    montage son : Maxence DUSSERE (promotion 2015), produit par High Sea Production, The Ink Connection / Distribué par Jour2Fête

    QUELLE FOLIE de Diego GOVERNATORI (promotion 2007)
    son : Pierre BARIAUD (promotion 2008), Emmanuel BONNAT (promotion 2005), montage : Julie DUCLAUX (promotion 2007), produit et distribué par Les Films Hatari

  • Sorties du 2 octobre

    ALICE ET LE MAIRE, de Nicolas Pariser
    Montage : Cristel DEWYNTER (promotion 1999), produit par Bizibi Productions en coproduction avec arte France Cinéma, Les Films du 10 / Distribué par Bac Films Distribution

    ATLANTIQUE, de Mati Diop
    Coscénariste : Olivier DEMANGEL (promotion 2010), scripte : Christelle MEAUX (promotion 2009), assistant monteur : Rafael DURACELL (promotion 2018), produit par Eve ROBIN (Atelier Ludwigsburg-Paris 2009) pour Les Films du Bal en coproduction avec Cinekap, Frakas Productions (Etranger) / Distribué par Ad Vitam

    CHAMBORD, LE CYCLE ÉTERNEL, de Laurent Charbonnier
    Son : Thoms DESJONQUERES (promotion 1996), produit par MC4 en coproduction avec Domaine National de Chambord, Bibloa / Distribué par Jour2fête

    J’IRAITU IRAS, de Géraldine Nakache
    Produit par Mars Films et Pierre GUYARD (promotion 2005) pour
    Nord-Ouest Productions / Distribué par Mars Films