Actualité des diplômés

  • Sorties du 13 février

    ALL INCLUSIVE de Fabien Onteniente
    son : Guillaume BOUCHATEAU (promotion 1997).

    COMME UN SEUL HOMME d’Eric Beillon
    montage : Julie LENA (promotion 2011).

    DEUX FILS de Félix Moati
    scripte : Virginie PRIN (promotion 1997), produit par Pierre GUYARD (DISTex, promotion 2005) pour Nord-Ouest Productions en coproduction avec France 3 Cinéma et Artémis Productions (Etranger)/Distribué par Le Pacte.

    LES DRAPEAUX DE PAPIER de Nathan Ambrosioni
    image : Raphaël VANDENBUSSCHE (promotion 2015).

    MOI, MAMAN, MA MERE ET MOI de Christophe Le Masne
    assistante montage son : Agathe POCHE (promotion 2015).

  • Sorties du 09 janvier

    LES INVISIBLES de Louis-Julien Petit
    avec Noémie Lvovsky (scénario, promotion 1990)

    L’HEURE DE LA SORTIE de Sébastien Marnier
    son et montage son : Benjamin Laurent (promotion 2001)
    distribué par Haut et Court avec Emmanuelle Bercot (réalisation, promotion 1998)

    EDMOND d’Alexis Michalik
    montage son : Charles Autrand (promotion 1995)

    AN ELEPHANT SITTING STILL de Hu Bo
    distribué par Julien Rejl (promotion 2009) pour Capricci

  • Sorties du 02 janvier

    TOUT CE QUIL ME RESTE DE LAVOLUTION de Judith Davis
    coscénariste : Cécile Vargaftig (promotion 1990)
    image : Emilie Noblet (promotion 2013)
    montage : Clémence Carre (promotion 2013)
    assistant montage : Louis Richard (promotion 2017)
    son : Antoine Dahan (promotion 2009)
    produit par Agat Films & Cie/Ex Nihilo et Marine Arrighi De Casanova (promotion 2010) assistée de Doriane Berantelli (promotion 2021) pour Apsara Films / Distribué par UFO Distribution

    MOI, MAMAN, MARE ET MOI de Christophe Le Masne
    assistante montage son : Agathe Poche (promotion 2015)

    UN BEAU VOYOU de Lucas Bernard
    produit par Florian Môle (promotion 2006) pour Les Grands Espaces

  • Sorties du 26 décembre

    L’HOMME FIDÈLE de Louis Garrel
    scripte : Anaïs Sergeant (promotion 2013)
    productrice exécutive : Mélissa Malinbaum (promotion 2014)
    montage son : Alexis Meynet
    assistant monteur son : Grégoire Chauvot

    AU BOUT DES DOIGTS de Ludovic Bernard
    mixage : Jérôme Wiciak (promotion 1997)

    MIA ET LE LION BLANC de Gilles de Maistre
    scripte : Louise Arhex (promotion 2009)

    UN VIOLENTSIR DE BONHEUR de Clément Schneider (promotion 2013)
    image : Manuel Bolaños (promotion 2013)
    costumes : Sophie Begon (promotion 2010)
    son : Maxime Roy (promotion 2015)
    produit par Alice Begon (promotion 2013) et Clément Schneider pour Les Films d’Argile

  • Sorties du 18 décembre

    L’EMPEREUR DE PARIS de Jean-François Richet
    assistante décor : Pauline THOMAS (promotion 2016)

    LE GENDRE DE MA VIE de François Desagnat
    son : Lucien BALIBAR (promotion 1997)
    montage son : Thomas DESJONQUERES (promotion 1996)

    MAYA de Mia Hansen-Løve
    assistante décors : Louise LE BOUC BERGER (promotion 2015)
    produit par David THION
    (promotion 1999) pour Les Films Pelléas en coproduction avec Arte France Cinéma, Canal+ France , Ciné+ , Orange
    Studio, Sandrine DUMAS (Atelier Scénario) pour Pio & Co

  • Sorties du 12 décembre

    L’EXILÉ de Marcelo Novais Teles
    image : Katty SEBBAH (promotion 2001)
    montage : Caroline DETOURNAY (promotion 2002)

    MI SANS FAMILLE d’Antoine Blossier
    1er assistant décor : Augustin COLLET (promotion 2009)
    scripte : Christine SIVAN (promotion 2001) produit par Eric JEHELMANN (promotion 2001) pour Jerico Films en coproduction avec TF1 Films Production

  • Sorties du 05 décembre

    LES CONFINS DU MONDE de Guillaume Nicloux
    perche : Fanny Weinzaeplen (promo 2011)
    montage son : Benoît Hillebrant (promo 1995)
    1er assistant décorateur : Frédéric Bénard (promo 1992)
    producteur : Benoît Quainon (promo 2006) pour Les Films Worso

    LA VEILLEE de Jonathan Millet
    montage : Jeanne Oberson (promo 1999)

    CASSANDRO THE EXOTICO ! de Marie Losier
    assistant monteur : Rafael Torres Calderon (promo 2018)

    MARCHE OU CRÈVE de Margaux Bonhomme (Atelier scénario)
    coscénaristes : Catherine Paille (promo 2005), Fanny Burdino (Atelier scénario)
    mixage : Benjamin Laurent (promo 2001)

  • Sorties du 28 novembre

    SAUVER OURIR de Frédéric Tellier
    décor : Gwendal Bescond (promo 1998)
    monteuse : Gwénaëlle Mallauran (promo 2001)

    LOLA ET SES FRÈRES de Jean-Paul Rouve
    monteur : Jean-Christophe Bouzy (promo 2005)
    décor : Laurent Ott (co-directeur du département décor)
    mixeur son : Jean-Paul Hurier (promo 1995)

  • Sorties du 21 novembre

    AFTER MY DEATH de Kim Ui-seok
    produit par Korean Academy of Arts/Distribué par Julien REJL (promotion 2009) pour Capricci

    AMANDA de Mikhaël HERS (production, promotion 2004)
    coscénariste : Maud AMELINE (promotion 2002)
    scripte : Anaïs SERGEANT (promotion 2013)
    produit par Pierre GUYARD (DISTex promotion 2005) pour Nord-Ouest en coproduction avec Arte France Cinéma/Distribué par MK2 Films (ex MK2) avec Marianne BASLER (Atelier Scénario)

    LES BONNES INTENTIONS de Gilles Legrand
    son : Olivier MAUVEZIN (promotion 1991), Bruno REILAND (promotion 2000)
    montage son : Thomas DESJONQUERES (promotion 1996)

    LES FILLES DU SOLEIL d’Eva Husson
    scripte : Cécile RODOLAKIS (promotion 2007)
    directrice de production : Claire TRINQUET (Atelier Ludwigsburg-Paris 2007)
    produit par Maneki Films en coproduction avec Wild Bunch et Étienne COMAR (promotion 1991) pour Arches Films, GapBusters, 20 Steps Production, Bord Cadre films (Etranger) et Dario VECCHIATO (Atelier Ludwigsburg-Paris 2012) pour Gapbusters (Etranger)
    Avec Emmanuelle BERCOT (promotion 1998)

    MICHEL VAILLANT, LEVE DU MANS de Frédéric de Brabant
    image : Matthieu-David COURNOT (promotion 2006)

  • Sortie du 14 novembre

    CÉLÉBRATION d’Olivier MEYROU (production, promotion 1993)
    mixage : Ludovic ESCALLIER (promotion 1998)
    montage : Amrita DAVID (promotion 1998)
    produit par Bénédicte COUVREUR (promotion 1998) pour Hold up Films

    LES CHATOUILLES de Andrea Bescond et Eric Metayer
    montage son : Thomas DESJONQUÈRES (promotion 1996) et Margot TESTEMALE (promotion 2011)
    produit par François KRAUS (promotion 1996)

    MON CHER ENFANT de Mohamed Ben Attia
    son : Ludovic ESCALLIER (promotion 1998)

    PREMIÈRES SOLITUDES de Claire Simon
    son : Virgile VAN GINNEKEN (promotion 2008), Nathalie VIDAL (promotion 1992) produit et distribué par Sophie Dulac Productions, Vincent MARTI (DISTex promotion 2009)