En 2021

CEMBRE

  • Colombie, Bogotá, BOGOSHORTS (du 7 au 14 décembre 2021)
    —  The King de Maria Claudia Blanco Chaparro (Film de 3e année - promotion 2022)
    —  Les Nuits minérales de Victor Fleurant et François Robic (TFE Son et Décor - promotion 2020)
  • Turquie, Usak Short Film Festival (du 4 au 12 décembre 2021)
    —  King Max de Adèle Vincenti-Crasson (TFE Réalisation - promotion 2021)

NOVEMBRE

  • France, Clermont-Ferrand, Traces de vies (du 27 novembre au 4 décembre 2021)
    —  STORGETNYA de Hovig Hagopian (TFE Image – promotion 2020)
    —  Vas-y voir de Dinah Ekchajzer (TFE Montage - promotion 2020)
  • France, Dompierre, Rencontres Cinéma-Nature (le 26 novembre 2021)
    —  Le Chant de Neptune de Pierre Lazarus (Film de 3e année - promotion 2020)
  • Angleterre, London Migration Film Festival (du 25 novembre au 1er décembre 2021)
    —  The King de Maria Claudia Blanco Chaparro (Film de 3e année - promotion 2022)
  • Turquie, Izmir Short Film Festival (du 21 au 27 novembre 2021)
    —  STORGETNYA de Hovig Hagopian (TFE Image – promotion 2020)
  • France, Paris, Chéries Chéris (du 20 au 30 novembre 2021)
    —  King Max de Adèle Vincenti-Crasson (TFE Réalisation - promotion 2021)
  • Italie, Florence, Festival dei Popoli (du 20 au 28 novembre 2021)
    —  STORGETNYA de Hovig Hagopian (TFE Image – promotion 2020)
  • Chine, Beijing International Short Film Festival (BISFF) (du 19 au 29 novembre 2021)
    —  Les Nuits minérales de Victor Fleurant et François Robic (TFE Son et Décor - promotion 2020)
    —  Les Punaises de Lisa Sallustio (TFE Réalisation - promotion 2020)
  • Pologne, Lublin Film Festival (du 19 au 27 novembre 2021)
    —  Acte 100 : la relève de Anne-Sophie Bailly (Film de 3e année – promotion 2021)
  • Canada, Montreal LGBTQ Film Festival (du 18 au 28 novembre 2021)
    —  L’Empoté de Carlos Abascal Peiró (Atelier Ludwigsburg-Paris – promotion 2020)
  • Allemagne, Munich, Judoks 14 (du 16 au 19 novembre 2021)
    —  Pour de vrai de Maria Claudia Blanco Chaparro (TFE Réalisation – promotion 2020)
  • Estonie, Tallinn, FF Shorts (du 16 au 24 novembre 2021)
    —  Ils voulaient passer la rivière de Faeze Karimpour (Film de 3e année - promotion 2022)
    —  Les Punaises de Lisa Sallustio (TFE Réalisation - promotion 2020)
  • Russie, Moscou, VGIK International student film festival (du 15 au 19 novembre 2021)
    —  STORGETNYA de Hovig Hagopian (TFE Image – promotion 2020)
    —  Les Nuits minérales de Victor Fleurant et François Robic (TFE Son et Décor - promotion 2020)
  • Pologne, Torun, EnergaCamerimage (du 13 au 20 novembre 2021)
    —  STORGETNYA de Hovig Hagopian (TFE Image – promotion 2020)
  • France, Lyon, Le fugitif Short-film festival (du 12 au 14 novembre 2021)
    —  Les Nuits les plus longues de Sacha Teboul (Film de 2e année – promotion 2023)
  • Inde, Goa Short Film Festival (du 12 au 14 novembre 2021)
    —  STORGETNYA de Hovig Hagopian (TFE Image – promotion 2020)
  • Allemagne, QueerFilmFestival Esslingen (du 11 au 17 novembre 2021)
    —  L’Empoté de Carlos Abascal Peiró (Atelier Ludwigsburg-Paris – promotion 2020)
  • France, Saint-Denis, CinéBanlieue (du 10 au 19 novembre 2021)
    —  Les Mains sales de Hélène Rosselet-Ruiz (Film de 3e année – promotion 2022)
    PRIX : Prix SACD

    —  Espoir de Nixon Singa (La Résidence - promotion 2021)
  • Brésil, Fortaleza, 15th For Rainbow (du 9 au 25 novembre 2021)
    —  King Max de Adèle Vincenti-Crasson (TFE Réalisation – promotion 2021)
  • France, Festival Européen du Film Court de Brest (du 9 au 14 novembre 2021)
    —  Les Mains sales de Hélène Rosselet-Ruiz (Film de 3e année – promotion 2022)
    PRIX : Prix d’interprétation
    —  Un mois après la nuit de Héloïse Fressoz (TFE Production – promotion 2021)
    PRIX : Mention spéciale Shorts TV
  • Allemagne, Duisburg, doxs ! (du 8 au 21 novembre 2021)
    —  Pour de vrai de María Claudia BLANCO (TFE Réalisation – promotion 2020)
  • République Tchèque, Prague, Queer Film Festival MEZIPATRA (du 5 au 12 novembre 2021)
    —  Combustion spontanée de Pierre-Jean Delvolvé (TFE Production de Jean-Baptiste Savary - promotion 2020)
  • Portugal, Coimbra, Caminhos Film Festival (du 5 au 20 novembre 2021)
    —  STORGETNYA de Hovig Hagopian (TFE Image – promotion 2020)
  • France, Paris, LA Femme Short Film Festival (le 5 novembre 2021)
    —  Les Mains sales de Hélène Rosselet-Ruiz (Film de 3e année – promotion 2022)
  • Suisse, Bern, Queersicht Filmfest (du 4 au 10 novembre 2021)
    —  L’Empoté de Carlos Abascal Peiró (Atelier Ludwigsburg-Paris – promotion 2020)
  • Pays-Bas, Klimmen, Dutch Mountain Film Festival (du 2 au 7 novembre 2021)
    —  La Brenva en hiver de Thibaut Sichet (TFE Son - promotion 2020)
  • États-Unis, Los Angeles, Festival COLCOA (du 1er au 7 novembre 2021)
    —  Les Mains sales de Hélène Rosselet-Ruiz (Film de 3e année – promotion 2022)
  • Kazakhstan, Almaty Indie Film Festival (du 1er au 5 novembre 2021)
    —  STORGETNYA de Hovig Hagopian (TFE Image – promotion 2020)

OCTOBRE

  • Allemagne, Weiterstadt, QUEER Filmfest Weiterstadt (du 31 octobre au 2 novembre 2021)
    —  L’Empoté de Carlos Abascal Peiró (Atelier Ludwigsburg-Paris – promotion 2020)
  • Royaume-Uni, Londres, Raindance Film Festival (du 27 octobre au 6 novembre 2021)
    —  L’Echo Dissonant du Désir de Yu Miao (TFE Réalisation - promotion 2020)
  • France, Bourg Saint-Maurice, Xplore Alpes Festival (du 23 au 31 septembre 2021)
    —  La Brenva en hiver de Thibaut Sichet (TFE Son - promotion 2020)
  • Croatie, Samobor International Sound & Film Music Festival (ISFMF) (du 23 au 24 octobre 2021)
    —  Combustion spontanée de Pierre-Jean Delvolvé (TFE Production de Jean-Baptiste Savary - promotion 2020)
    —  Acte 100 : la relève de Anne-Sophie Bailly (Film de 3e année – promotion 2021)
  • Portugal, Porto, Family Film Project (du 12 au 16 octobre 2021)
    —  Je plongerai dans les vagues de Anna Sauvage (TFE Image - promotion 2020)
  • Espagne, Coruña , Cormorán Film Fest (du 11 au 17 octobre 2021)
    —  L’Espace rapide de Marin Gérard (TFE Production - promotion 2020)
  • Allemagne, Pride Pictures Queer Film Festival Karlsruhe (du 11 au 17 octobre 2021)
    —  L’Empoté de Carlos Abascal Peiró (Atelier Ludwigsburg-Paris – promotion 2020)
    —  Mouiller le maillot de Azedine Kasri (Atelier Ludwigsburg-Paris – promotion 2020)
  • Belgique, Bruxelles, Festival de cinéma En ville ! (du 7 au 15 octobre 2021)
    —  Clean with Me (After Dark) de Gabrielle Stemmer (TFE Montage - promotion 2019)
  • France, Festival du court métrage d’humour de Meudon (du 6 au 10 octobre 2021)
    —  L’Empoté de Carlos Abascal Peiró (Atelier Ludwigsburg-Paris – promotion 2020)
    PRIX : Prix spécial du Jury

    —  Mouiller le maillot de Azedine Kasri (Atelier Ludwigsburg-Paris – promotion 2020)
  • France, Festival 1re Marche à Troyes (du 4 au 8 octobre 2021)
    —  L’Empoté de Carlos Abascal Peiró (Atelier Ludwigsburg-Paris – promotion 2020)
    PRIX : Prix du Jury Professionnel
  • Colombie, Bogotá, Festival de cine independiente (du 2 au 7 octobre 2021)
    —  Pour de Vrai de María Claudia BLANCO (TFE Réalisation – promotion 2020)
  • Belgique, Festival International du Film Francophone de Namur (du 1er au 8 octobre 2021)
    —  Les Punaises de Lisa Sallustio (TFE Réalisation - promotion 2020)
    PRIX : Prix du public court métrage

    —  Como no te voy a querer de Plume Fabre (TFE Image - promotion 2020)

SEPTEMBRE

  • États-Unis, New-York, Imagine This Women’s Film Festival (du 24 septembre au 4 octobre 2021)
    —  L’Ombre d’un doute de Claire Ballu (TFE Son – promotion 2020)
    PRIX : Best Student Storyteller
  • France, Saint-Geniès Bellevue, Détours en cinécourt (du 21 au 25 septembre 2021)
    —  Mouiller le maillot de Azedine Kasri (Atelier Ludwigsburg-Paris – promotion 2020)
    —  Le Chat d’à côté de Lisa Sallustio (Atelier Ludwigsburg-Paris – promotion 2020)
  • Slovénie, Košice, Golden Beggar festival (du 17 au 18 septembre 2021)
    —  Le Chat d’à côté de Lisa Sallustio (Atelier Ludwigsburg-Paris – promotion 2020)
    PRIX : Mention Honorable du Jury
  • Portugal, Lisbonne, Queer Lisboa, (du 17 au 25 septembre 2021)
    —  Jo de Ann Sophie Wieder (TFE Montage – promotion 2020)
    PRIX : Special Mention in the In My Shorts - European School Short Film Competition
  • Suisse, Genève, Le Fesses-tival (du 16 au 19 septembre 2021)
    —  Mat et les gravitantes de Pauline Penichout (TFE Image – promotion 2019)
  • France, Festival International de Contis (du 15 au 19 septembre 2021)
    —  La Lutte contre moi de Paul Nouhet (TFE Montage - promotion 2020)
    PRIX : Prix Vidéo de Poche

    —  Les Punaises de Lisa Sallustio (TFE Réalisation - promotion 2020)
  • France, Paris, Champs-Elysées Film Festival (du 14 au 21 septembre 2021)
    —  King Max de Adèle Vincenti-Crasson (TFE Réalisation – promotion 2021)
    PRIX : Prix du Public du Meilleur Court Métrage Français Indépendant
  • Pays-Bas, Leiden Shorts (du 2 au 5 septembre 2021)
    —  La Lutte contre moi de Paul Nouhet (TFE Montage - promotion 2020)

AOÛT

  • Ukraine, Here Kyiv Short Fest (du 29 au 31 août 2021)
    —  L’Empoté de Carlos Abascal Peiró (Atelier Ludwigsburg-Paris – promotion 2020)
  • France, Paris, Festival Silhouette (du 27 août au 9 septembre 2021)
    —  Clean with Me (After Dark) de Gabrielle Stemmer (TFE Montage - promotion 2019)
    PRIX : Prix du meilleur documentaire
  • Allemagne, Queer Film Festival Olderburg (du 26 au 30 août 2021)
    —  L’Empoté de Carlos Abascal Peiró (Atelier Ludwigsburg-Paris – promotion 2020)
  • Royaume-Uni, Londres, International Student Film Showcase (du 25 au 27 août 2021)
    —  Bloom de Emmanuel Fraisse (TFE Image - promotion 2018)
  • Portugal, Lisbonne, IndieLisboa (du 21 août au 6 septembre 2021)
    —  Rossignol à larmes de Cécile Lapergue (TFE Montage – promotion 2020)
  • Macédoine, Skopje, MakeDox (du 19 au 26 août 2021)
    —  STORGETNYA de Hovig Hagopian (TFE Image – promotion 2020)
  • Géorgie, Cinedoc Tbilisi (du 15 août au 15 septembre 2021)
    —  STORGETNYA de Hovig Hagopian (TFE Image – promotion 2020)
    PRIX : Focus Caucasus Award
  • Canada, Vancouver Queer Film Festival (du 12 au 22 août 2021)
    —  Combustion spontanée de Pierre-Jean Delvolvé (TFE Production de Jean-Baptiste Savary - promotion 2020)

JUILLET

  • France, Arles, Festival Phare (du 27 au 30 juillet 2021)
    —  Clean with Me (After Dark) de Gabrielle Stemmer (TFE Montage - promotion 2019)
  • France, Ouroux-en-Morvan, Festival Partie(s) de campagne (du 15 au 18 juillet 2021)
    —  Notre doctrine de Damien Salama (TFE Réalisation - promotion 2020)
    —  Vas-y voir de Dinah Ekchajzer (TFE Montage - promotion 2020)
  • France, Cannes, Cinéfondation (du 12 au 15 juillet 2021)
    —  King Max de Adèle Vincenti-Crasson (TFE Réalisation - promotion 2021)
  • Italie, Vico Equense, Social World Film Festival (du 11 au 18 juillet 2021)
    —  Acte 100 : la relève de Anne-Sophie Bailly (Film de 3e année – promotion 2021)
  • Albanie, Korça, KO:SH Film Festival (du 7 au 10 juillet 2021)
    —  Storgetnya de Hovig Hagopian (TFE Image - promotion 2020)
  • France, Paris, Les Yeux Ouverts (du 2 au 4 juillet 2021)
    —  Vas-y voir de Dinah Ekchajzer (TFE Montage - promotion 2020)
    —  Je plongerai dans les vagues de Anna Sauvage (TFE Image - promotion 2020)
    —  Mat et les gravitantes de Pauline Penichout (TFE Image - promotion 2019)
  • Israël, Tel Aviv, DOCAVIV (du 1er au 10 juillet 2021)
    —  Storgetnya de Hovig Hagopian (TFE Image - promotion 2020)

JUIN

  • France, Rouen, Festival Le Courtivore (du 29 juin au 9 juillet 2021)
    —  La Brenva en hiver de Thibaut Sichet (TFE Son - promotion 2020)
  • Géorgie, Tbilisi International Student Film Festival (du 29 juin au 4 juillet 2021)
    —  Les Nuits minérales de Victor Fleurant et François Robic (TFE Son et Décor - promotion 2020)
    —  Les Mains sales de Hélène Rosselet-Ruiz (Film de 3e année – promotion 2022)
    —  The King de Maria Claudia Blanco Chaparro (Film de 3e année – promotion 2022)
  • États-Unis, Atlanta, SYNC CINEMA FEST (le 26 juin 2021)
    —  Acte 100 : la relève de Anne-Sophie Bailly (Film de 3e année – promotion 2021)
  • Pologne, Zakopane, Moc Gór Festiwal (du 24 au 27 juin 2021)
    —  La Brenva en hiver de Thibaut Sichet (TFE Son - promotion 2020)
  • Italie, Turin, Lovers Film Festival (du 17 au 20 juin 2021)
    —  L’Empoté de Carlos Abascal Peiró (Atelier Ludwigsburg-Paris – promotion 2020)
  • France, Pantin, Côté Court (du 15 au 22 juin 2021)
    —  L’Espace rapide de Marin Gérard (TFE Production de Dorothée Levesque - promotion 2020)
    —  Notre doctrine de Damien Salama (TFE Réalisation - promotion 2020)
    —  La Dounia de Adam Hegazy (La Résidence - promotion 2020)
    —  Sourdingue de Victor Boulenger (La Résidence - promotion 2020)
  • Pologne, Poznan, Short Waves Festival (du 14 au 20 juin 2021)
    —  Mat et les gravitantes de Pauline Penichout (TFE Image – promotion 2019)
  • Croatie, ZagrebDox (du 13 au 20 juin 2021)
    —  Clean With Me (After Dark) de Gabrielle Stemmer (TFE Montage – promotion 2019)
  • France, Rémalard-en-Perche, Jeunesse Tout Courts (du 4 au 6 juin 2021)
    —  Le Test de Gabrielle Stemmer (TFE Production de Marine Schappelly - promotion 2020)

MAI

  • Autriche, Vienne, Vienna Shorts (du 27 mai au 1er juin 2021)
    —  Storgetnya de Hovig Hagopian (TFE Image - promotion 2020)
  • Canada, Ontario, Inside Out 2SLGBTQ+ Film Festival (du 27 mai au 6 juin 2021)
    —  L’Empoté de Carlos Abascal Peiró (Atelier Ludwigsburg-Paris – promotion 2020)
  • Iran, Téhéran, Nahal International Student Short Film Festival (du 25 mai au 2 juin 2021)
    —  L’Empoté de Carlos Abascal Peiró (Atelier Ludwigsburg-Paris – promotion 2020)
    —  Storgetnya de Hovig Hagopian (TFE Image - promotion 2020)
    —  La Lutte contre moi de Paul Nouhet (TFE Montage - promotion 2020)
  • France, Horreur de festival (du 17 au 23 mai 2021)
    —  Perfect Body de Jessica Puppo (TFE Réalisation - promotion 2019)
    —  Combustion spontanée de Pierre-Jean Delvolvé (TFE Production de Jean-Baptiste Savary - promotion 2020)
  • Suisse, Lausanne, La Fête du Slip (du 13 au 16 mai 2021)
    —  Mat et les gravitantes de Pauline Penichout (TFE Image - promotion 2019)
  • Royaume-Uni, Manchester, Pilot Light TV Festival (du 6 au 9 mai 2021)
    —  A Flot de Médéric de Watteville (TFE Production de Louise Silverio - promotion 2020)

AVRIL

  • Italie, Trento Film Festival (du 30 avril au 9 mai 2021)
    —  La Brenva en hiver de Thibaut Sichet (TFE Son - promotion 2020)
  • États-Unis, Los Angeles, Logcinema Music Film Festival (le 10 avril 2021)
    —  Acte 100 : la relève de Anne-Sophie Bailly (Film de 3e année – promotion 2021)

MARS

  • France, Paris, Courts Mais Solidaires (du 29 mars au 9 avril 2021)
    —  Mouiller le maillot de Azedine Kasri (Atelier Ludwigsburg-Paris – promotion 2020)
  • Irak, Babylon Short Film Festival (du 26 au 27 mars 2021)
    —  L’Empoté de Carlos Abascal Peiró (Atelier Ludwigsburg-Paris – promotion 2020)
  • Écosse, Glasgow Short Film Festival (du 24 mars au 28 mars 2021)
    —  Clean With Me (After Dark) de Gabrielle Stemmer (TFE Montage – promotion 2019)
  • Royaume-Uni, GlobalGirl Film Festival (du 18 au 21 mars 2021)
    —  Les Coudes serrés de Clémence Peloso (TFE Son – promotion 2018)
    —  Arrache de Adèle Vincenti-Crasson (Film de 3e année – promotion 2021)
  • France, Paris, Cinéma du réel (du 12 au 21 mars 2021)
    —  La Llorona de Ophélie Noury (TFE Montage - promotion 2020)
  • Pays-Bas, Amsterdam LGBTQ Film Festival (du 11 au 21 mars 2021)
    —  L’Empoté de Carlos Abascal Peiró (Atelier Ludwigsburg-Paris – promotion 2020)
  • France, Poitiers, Festival du Film Environnemental (du 09 au 12 mars 2021)
    —  L’enlèvement de Bernard Rattez de Bastien Milheau (TFE Production – promotion 2020)
    PRIX : Prix de la Fiction
  • France, Marseille, Festival La Première Fois (du 8 au 14 mars 2021)
    —  La Lutte contre moi de Paul Nouhet (TFE Montage - promotion 2020)
  • France, Des ELLES à La Rochelle ( du 04 mars au 04 avril 2021)
    —  Mat et les gravitantes de Pauline Penichout (TFE Image – promotion 2020)

VRIER

  • Russie, Moscou, Short Shot Fest (le 27 février 2021)
    —  Blackout de Victor Gomez (Film de 3e année – promotion 2021)
  • Espagne, Madrid, MADRIFF - Madrid Indie Film Festival (le 26 février 2021)
    —  Combustion Spontanée de Jean-Pierre Delvolvé (TFE Production de Jean-Baptiste Savary – promotion 2020)
  • Canada, Ottawa Spookshow and Fantastic Film Festival (le 25 février 2021)
    —  Combustion Spontanée de Jean-Pierre Delvolvé (TFE Production de Jean-Baptiste Savary – promotion 2020)
  • Japon, Japan Web Fest (JWF) (du 20 au 21 février 2021)
    —  A Flot de Médéric de Watteville (TFE Production de Louise Silverio – promotion 2021)
  • France, Filmer le travail(du 19 au 28 février 2021)
    —  Clean With Me (After Dark) de Gabrielle Stemmer (TFE Montage - promotion 2019)
    PRIX : Prix Valorisation de la recherche
  • Royaume-Uni, Visability Film Festival (le 13 février 2021)
    —  Arrache de Adèle Vincenti-Crasson (Film de 3e année – promotion 2021)
  • Inde, Pink Love LGBT Film Festival (du 01 au 28 février 2021)
    —  Combustion Spontanée de Jean-Pierre Delvolvé (TFE Production de Jean-Baptiste Savary – promotion 2020)

JANVIER

  • France, Festival International du Court Métrage de Clermont-Ferrand ( du 29 janvier au 06 février 2021)
    —  Mat et les gravitantes de Pauline Penichout (TFE Image – promotion 2019)
    PRIX : Grand Prix de la Compétition Nationale, Prix Étudiant, Prix du Meilleur Documentaire
    —  Vas-y voir de Dinah Ekchajzer (TFE Montage - promotion 2020)
    PRIX : Prix Égalité et Diversité

    —  Notre Doctrine de Damien Salama (TFE Réalisation - promotion 2020)
  • France, Festival Premiers Plans d’Angers ( du 25 au 31 janvier 2021)
    —  L’Espace rapide de Marin Gérard (TFE Production - promotion 2020)
    —  Le Test de Gabrielle Stemmer (TFE Production - promotion 2020)
  • France, Biarritz FIPADOC (du 18 au 21 janvier 2021)
    —  Storgetnya de Hovig Hagopian (TFE Image – promotion 2020)
    —  La Brenva en hiver de Thibaut Sichet (TFE Son – promotion 2020)
    —  Vas-y voir de Dinah Ekchajzer (TFE Montage - promotion 2020)
  • France, Lannion, Festival Courtoujours (du 15 au 19 janvier 2021)
    —  Mat et les gravitantes de Pauline Penichout (TFE Image – promotion 2019)
  • Canada, Montréal, Festival Plein(s) Écran(s) ( le 01 janvier 2021)
    —  Clean With Me (After Dark) de Gabrielle Stemmer (TFE Montage - promotion 2019)