En 2018

La liste complète des sélections et prix obtenus en 2018 par les films des étudiants de La Fémis.

CEMBRE

  • Maroc, Casablanca, FIFE - Festival International du Film de l’Etudiant (du 11 au 14 décembre)
    - Bleu Reine de Sarah Al Atassi (Atelier Ludwigsburg - Paris 2018)
    - Anima Exhalare de Armin Reiland (TFE son – promotion 2018)
    - T’avais pas peur avant de Tommaso Usberti (Atelier Ludwigsburg - Paris 2018)

NOVEMBRE

  • États-Unis, Los Angeles, AFI FEST - American Film Institute (du 8 au 15 novembre)
    - Les Petites vacances de Louise Groult (TFE production de Anne-Laure Berteau - promotion 2018)
  • France, Belfort, ENTREVUES - Festival International du Film (du 17 au 25 novembre)
    - Ma belle jeunesse de Aliona Zagurovska-Demonsan (TFE réalisation - promotion 2018)
    - Les Idées s’améliorent de Léo Richard (TFE montage - promotion 2018)
  • France, Villeurbanne, Festival du Film Court (du 16 au 25 novembre)
    - Un homme mon fils de Florent Gouëlou (TFE réalisation - promotion 2017)
  • France, Brest, Festival Européen du Film Court (6-11 novembre 2018)
    - Les Choses du dimanche de Thomas Petit (TFE réalisation - promotion 2018)
    - Jupiter ! de Carlos Abascal Peiro (Film 3e année - promotion 2019) PRIX FRANCE 2
  • France, Poitiers Film Festival - Festival international des écoles de cinéma de Poitiers (du 30 novembre au 7 décembre)
    - Les Petites vacances de Louise Groult (TFE production de Anne-Laure Berteau - promotion 2018)
    - Les Choses du dimanche de Thomas Petit (TFE réalisation - promotion 2018)
    - Les Ardents de Janloup Bernard (Film 3e année - promotion 2019)
  • France, Paris et Saint-Denis, Festival Cinébanlieue (du 7 au 16 novembre)
    - Le Ciel est clair de Marie Rosselet-Ruiz (La Résidence 2018)
    - Timoura de Azedine Kasri (La Résidence 2018)
  • France, Noisy-le-Sec, Festival du film franco-arabe (du 9 au 20 novembre)
    - Deglet Nour de Sofiane Halis (La Résidence 2017) - Timoura de Azedine Kasri (La Résidence 2018) GRAND PRIX DU PUBLIC ET PRIX SPÉCIAL DU JURY
  • France, Paris, Festival Chéries-Chéris (du 17 au 26 novembre)
    - Prends mon poing de Sarah Al Atassi (La Résidence 2017)
    - L’Appartement d’Omar de Youssef Nathan Michraf (TFE réalisation - promotion 2018)
    - Totem de Youri Tchao-Débats (Atelier Ludwigsburg - Paris 2016)
  • France, Cabrières d’Avignon, Festival Court c’est court (du 14 au 18 novembre)
    - Un homme mon fils de Florent Gouëlou (TFE réalisation - promotion 2017)
  • France, Josselin, FESTIVAL DU COURT-MÉTRAGE « COMBAT » (du 9 au 11 novembre)
    - Un homme mon fils de Florent Gouëlou (TFE réalisation - promotion 2017)
    -  Une histoire commune de Florent Gouëlou (Documentaire 2e année - promotion 2017)

OCTOBRE

  • Etats-Unis, Denver Film Festival (du 31 octobre au 11 novembre)
    - Fragment de drame de Laura Garcia (TFE réalisation - promotion 2018)
  • Maroc, Tanger, Festival du Court Métrage (du 1 au 6 octobre)
    - Fragment de drame de Laura Garcia (TFE réalisation – promotion 2018)
  • Allemagne, Neubrandenburg, Festival DokumentART (du 17 au 21 octobre)
    - Un après l’autre de Pierre Lazarus (Documentaire 2e année – promotion 2020)
  • France, Moulins sur Allier, Festival Jean Carmet (du 10 au 16 octobre)
    - Plus fort que moi de Hania Ourabah (TFE production de Julie Colly - promotion 2017)
    - Little Jaffna de Lawrence Valin (La Résidence 2017) PRIX COUP DEUR DU JURY JUNIOR
  • Allemagne, Munich, Underdox Film Festival (du 11 au 17 octobre)
    - THE BIRD AND US de Felix Rehm (TFE montage – promotion 2016)
  • France, Saint-Paul-Trois-Châteaux, Festival du Film (du 13 au 20 octobre)
    - Little Jaffna de Lawrence Valin (La Résidence 2017)
  • France, Strasbourg, Festival Chacun son Court (du 17 au 22 octobre).
    - Prends mon poing de Sarah Al Atassi (La Résidence 2017)
    - Le Grand calme de Thomas Petit (Film 3e année – promotion 2018)
  • France, Fameck, Festival du Film Arabe (du 3 au 15 octobre)
    - Yema de Charlie Kouba (Film 3e année – promotion 2018)
  • Canada, Thunder Bay, Terror in the Bay Film Festival (du 18 au 20 octobre)
    - La Baie de Joris Laquittant (TFE Production de Arnaud Bruttin - promotion 2017)
  • France, Feÿ - Rencontres d’arts (du 5 au 7 octobre)
    - Stand de Lola Quivoron (Documentaire 2e année - promotion 2016)
    - Sentinelles de Souliman Schelfout (TFE montage – promotion 2016)

SEPTEMBRE

  • France, Paris, L’ÉTRANGE FESTIVAL (du 5 au 16 septembre)
    - Fragment de drame de Laura Garcia (TFE réalisation - promotion 2018)
    - Turbine de Grégoire Chauvot (TFE son - promotion 2017)
  • Algérie, Bejaia, Rencontres cinématographiques (du 1 au 6 septembre)
    - Deglet Nour de Sofiane Halis (La Résidence 2017)
    - Timoura de Azedine Kasri (La Résidence 2018)
  • Italie, ValdarnoCinema Film Festival (du 26 au 30 septembre)
    - Deux égarés sont morts de Tommaso Usberti (TFE réalisation - promotion 2017)
  • Etats-Unis, Femme Filmmakers Festival (du 7 au 16 septembre 2018)
    - Si tu t’imagines de Julie Colly (TFE production – promotion 2017) PRIX D’INTERPRÉTATION MASCULINE POUR HERVÉ LAUDIÈRE
  • Colombie, Bogotá, EUREKA University Film Festival (du 10 au 14 septembre 2018)
    - Un après l’autre de Pierre Lazarus (Documentaire 2e année – promotion 2020) PREMIO DE MEJOR DIRECTOR (Competencia Oficial Documental)
  • France, Lyon, Festival du Film Jeune (du 14 au 29 septembre)
    - Sasha de Till Leprêtre (TFE image - promotion 2018)

AOÛT

  • États-Unis, Rhode Island International Film Festival (du 7 au 12 août)
    - Un homme mon fils de Florent Gouëlou (TFE réalisation – promotion 2017) GRAND Prize (ALTERNATIVE SPIRIT AWARD (LGBTQ) SHORT)
  • France, Gindou, Rencontres cinéma (du 18 au 25 août)
    - Le ciel est clair de Marie Rosselet-Ruiz (La Résidence 2018)
  • France, Paris, Festival Silhouette (du 24 août au 1er septembre)
    - Le Grand calme de Thomas Petit (Film 3e année – promotion 2018) GRAND PRIX
  • Italie, Piacenza & Pontenure, Concorto Film Festival (du 18 au 25 août)
    - Prends mon poing de Sarah Al Atassi (La Résidence 2017) JURY SPECIAL PRIZE
  • Royaume-Uni, Londres, TrangenderFilmfest (le 24 août)
    - Un homme mon fils de Florent Gouëlou (TFE réalisation – promotion 2017)

JUILLET

  • France, Orvoux en Morvan, Festival Partie(s) de Campagne (du 12 au 15 juillet)
    - Prends mon poing de Sarah Al Atassi (La Résidence 2017)
    - Si tu imagines de Julie Colly (TFE production de Marie-Mars Prieur – promotion 2017)
  • France, Lama, Festival du film (du 28 juillet au 3 août)
    - Feriti de Léonard Accorsi (TFE Son - promotion 2017)
  • France, Strasbourg, Rendez-vous franco-allemand du film court (du 5 au 6 juillet)
    - Super Lune de Camille Picquet (Atelier Ludwigsburg - Paris 2017)
    - ÉCORCE de Léonard Accorsi (Atelier Ludwigsburg - Paris 2017)
  • Allemagne, Stuttgart, Weird Wednesday Film Festival (le 11 juillet)
    - La Baie de Joris Laquittant (TFE production d’Arnaud Bruttin – promotion 2017)

JUIN

  • France, Pantin, Festival « Côté court » (du 6 au 16 juin) :
    - Iemanja Cœur océan d’Anna Cazenave-Cambert (TFE réalisation - promotion 2017)
    - Un homme mon fils de Florent Gouëlou (TFE réalisation - promotion 2017) PRIX DU PUBLIC EX-AEQUO et PRIX D’INTERPRÉTATION MASCULINE pour Florent Gouëlou et Jean-Marie Gouëlou
    - Des filles et des chiens de Sophie Fillières (TFE réalisation - promotion 1990)
  • France, Cabourg, Festival du Film (du 13 au 17 juin 2018)
    - Iemanja - Coeur océan de Anna Cazenave (TFE réalisation - promotion 2017)
  • France, Paris, Champs-Elysées Film Festival (12 au 19 juin)
    - Plus fort que moi de Hania Ourabah (TFE production de Julie Colly – promotion 2017) PRIX DU JURY (compétition court métrage français)
  • Etats-Unis, San Diego, LGBT Film Festival - FilmOut (du 7 au 10 juin)
    - Gabber Lover d’Anna Cazanave Cambet (Film 3e année – promotion 2017)

MAI

  • France, Cannes, Cinéfondation (du 09 au 20 mai 2018)
    - Fragment de drame de Laura Garcia (TFE réalisation – promotion 2017)
  • Ukraine, Kiev, Festival international du film « Molodist » (du 27 mai au 3 juin 2018)
    - Après le col d’Ispeguy de Patrick Vuittenez (TFE Production de Dimitri Krassoulia - promotion 2016)
    - Un homme mon fils de Florent Gouëlou (TFE réalisation – promotion 2017)
    - Little Jaffna de Lawrence Valin (La Résidence 2017)

AVRIL

  • Pays-bas, Nimègue, Go Short – International Short Film Festival (du 11 au 15 avril)
    - Gibraltar de Juliette Barrat (TFE production de Margaux Behague – promotion 2017)
    - Lettres à Adja de Marie-Stéphane Imbert (TFE production de Edouard Lalanne de Saint Quentin – promotion 2017)
  • France, Digne-les-Bains, Rencontres cinématographiques (du 9 au 12 avril)
    - Deglet Nour de Sofiane Halis (La Résidence 2018) PRIX DE LA VILLE DE DIGNE-LES-BAINS & PRIX DES SERVICES PENITENTIAIRES D’INSERTION ET DE PROBATION 04/05
  • France, Corte, Furiani, Paris et Ajaccio, Festival « Les Nuits Med » (du 3 au 15 avril)
    - Feriti de Léonard Accorsi (TFE son – promotion 2017)
  • France, Montluçon, Festival “Ciné en Herbe” (du 2 au 5 avril)
    - Un homme mon fils de Florent Gouëlou (TFE réalisation – promotion 2017) PRIX DU PUBLIC (Compétition 2)
    - Prends mon poing de Sarah Al Atassi (La Résidence 2017) ARROSOIR D’OR
  • Russie, Petrozavodsk, Barents Ecology Film Festival (du 28 avril au 3 mai)
    - La Baie de Joris Laquittant (TFE production d’Arnaud Bruttin – promotion 2017) GRAND PRIX DU COURTTRAGE DE FICTION
  • Allemagne, Kiel, Transgender Film Festival (du 17 au 20 avril)
    - Un homme mon fils de Florent Gouëlou (TFE réalisation – promotion 2017)

MARS

  • États-Unis, New York, Lincoln Center & MoMA, Festival New Directors/New Films (du 28 mars au 8 avril)
    - Des jeunes filles disparaissent de Clément Pinteaux (TFE montage – promotion 2017)
  • Etats-Unis, Virginie, Richmond, French Film Festival (du 22 au 25 mars 2018)
    - Variations des esprits de Mathieu Kauffmann (TFE image – promotion 2017)
  • France, Fontenay-le-Comte, Festival du Film (du 19 au 25 mars)
    - Arraché de Samuel Germelus (La Résidence 2016)
  • France, Tremblay-en-France, Festival Terra di Cinema (du 14 au 25 mars)
    - Deux égarés sont morts de Tommaso Usberti (TFE réalisation – promotion 2017)

VRIER

  • France, Clermont-Ferrand, Festival international du Court Métrage (du 2 au 10 février)
    - Un homme mon fils de Florent Gouëlou (TFE réalisation – promotion 2017) PRIX D’INTERPRÉTATION MASCULINE POUR FLORENT GOUËLOU
    - Little Jaffna de Lawrence Valin (La Résidence 2017) PRIX CANAL+
    - Prends mon poing de Sarah Al Atassi (La Résidence 2017)
  • France, Rennes, Festival Travelling (du 20 au 27 février)
    - Rojda de Céline Baril (TFE image – promotion 2017)
    - Dansons maintenant de Mathilde Buy (TFE réalisation – promotion 2017)

JANVIER

  • France, Angers, Festival Premiers Plans d’Angers (du 12 au 21 janvier)
    - Un homme mon fils de Florent Gouëlou (TFE réalisation – promotion 2018)
    - Le Grand Calme de Thomas Petit (Film de 3e année – promotion 2018)
    - Little Jaffna de Lawrence Valin (La Résidence 2017)
    - Dansons Maintenant de Mathilde Buy (TFE réalisation – promotion 2017)
    - Plus fort que moi de Hania Ourabah (TFE production de Julie Colly – promotion 2017)
    - Le Portrait de Louis Richard (TFE montage – promotion 2017)
  • Pays-Bas, Rotterdam, International Film Festival (du 24 janvier au 4 février)
    - DAMIENCEMBRE de Lucie Plumet (TFE réalisation – promotion 2017)
  • Monde, Festival en ligne, MyFrenchFilmFestival (du 19 janvier au 19 février)
    - Lazare de Tristan Lhomme (TFE son – promotion 2016)
  • France, Grenoble, Festival des Maudits Films (du 23 au 27 janvier)
    - La Baie de Joris Laquittant (TFE production d’Arnaud Bruttin – promotion 2017)