Jurys de diplômes 2014

C’est en ce moment que se déroulent les jurys de diplômes de la promotion 2014. 10 jurys se réunissent alors pour apprécier les travaux de fin d’études des étudiants sortants.

Ont déjà eu lieu les jurys des départements Distribution (27 mai), Exploitation (28 mai), et Réalisation (3 et 4 juin).
Sont à venir ceux des départements Production (11 et 12 juin), Décor (13 juin), Image (16 et 17 juin), Scénario (19 juin), Montage (23 et 24 juin) et Son (25 et 26 juin). Le jury du diplôme Création de Séries TV se réunira les 9 et 10 juillet.

Chacun des ces jurys est présidé soit par le Président de l’école, soit par le Directeur général et composé du Directeur des études, des Directeurs de départements concernés et de trois personnalités extérieures.

Cette année les personnalités sont les suivantes :

Scénario
Natalie Carter (scénariste)
Denis Carot (scénariste, producteur)
Olivier Massart (scénariste, comédien)

Réalisation
Tony Gatlif (réalisateur)
Jean-Xavier de Lestrade (réalisateur)
Noémie Lvovsky (réalisatrice, scénariste, comédienne)
Xianmin Zhang (réalisateur)

Image
Michel Ciment (scénariste, journaliste, réalisateur, comédien)
Vincent Mathias (directeur de la photographie)
Marie Spencer (directrice de la photographie)

Montage
Rémi Bonhomme (producteur)
Sylvie Gadmer (monteuse image et son)
François Gédigier (monteur image et son)

Production
Carole Baraton (directrice ventes internationales)
Jean-Louis Livi (producteur)
Sylvie Pialat (productrice, scénariste)

Son
Nicolas Cantin (ingénieur du son)
Émilie Deleuze (réalisatrice)
Raphael Sohier (ingénieur et monteur son)

Décor
Yves Blayo (designer)
Sabine Delouvrier (chef décoratrice)
Pierre-François Limbosch (chef décorateur)

Distribution
Serge Hayat (président de Sofica)
Etienne Ollagnier (distributeur)

Exploitation
Jean-Marie Guillaume (exploitant, Aix-en Provence)
Yves Jeuland (réalisateur)
Annie Thomas (exploitante, Romainville)

Série TV
Marie Guillaumond, diffuseur.
Florence Dormoy, productrice
Anne Landois, scénariste