Festival de Cannes 2016

1 Film réalisé par un étudiant et 3 par des diplômés en sélection à Cannes, plus de 100 au générique

Cette année encore La Fémis est fortement représentée par de nombreux diplômés et étudiants dans les films en sélection.

CINÉFONDATION (en compétition / in competition) + GABBER-LOVER de / by Anna Cazenave-Cambet (13’) (Film de Troisième année d’Anna Cazenave-Cambet - Promotion 2017 – Département réalisation) (Third year movie of Anna Cazenave-Cambet – Class 2017 – Directing department )

Marlène Poste (promotion 2017), Marie-Stéphane Imbert (promotion 2017) : scénario (script)
Pauline Sicard (promotion 2017) : image (director of photography)
Mikhaël Kurc (promotion 2017) : son (sound engineering)
Joris Laquittant (promotion 2017) : montage (image editing)
Léonard Accorsi (promotion 2017) : montage son (sound editing)
Grégoire Chauvot (promotion 2017) : mixage (sound mix)
Pauline Feiler-Simon (promotion 2017) : scripte (continuity)
Édouard Lalanne de Saint-Quentin (promotion 2017) : production (production)

+ ANCIENS ÉTUDIANTS (ALUMNI)

3 Films réalisés par des anciens étudiants et qui comptent 13 anciens étudiants crédités sur leur générique
3 Films directed by La Fémis Alumni (with 13 alumni credited)

GRAVE de Julia Ducournau (promotion 2008)
Semaine de la Critique
Marie Amachoukéli (promotion 2007) : consultation scénario (script consultant)
Mathieu Descamps (promotion 2007) : ingénieur du son (sound engineering)
Jean-Christophe Bouzy (promotion 2005) : montage (image editing)
Stéphane Thiébaut (promotion 1991) : mixage (sound mix)
Nicolas Mas (promotion 2006) : assistant son (sound assistant)

L’EFFET AQUATIQUE de Solveig Anspach (promotion 1990)
La Quinzaine des réalisateurs / Directors’ Fornight
Isabelle Razavet (promotion 1991) : image (director of photography)
Anne Riegel (promotion 1990) : montage (image editing)

MERCENAIRE de Sacha Wolff (promotion 2006)
La Quinzaine des réalisateurs / Directors’ Fornight
Samuel Lahu (promotion 2006) : image (director of photography)
Philippe Deschamps (promotion 2006) : son (sound engineering)
Luc Meilland (promotion 2006) : son (sound engineering)
Laurence Manheimer (promotion 2006) : montage (image editing)
Camille Ganivet (promotion 2007) : scripte (continuity)
Produit par (Produced by) Claire Bodechon (promotion 2006) pour Timshel productions en coproduction avec 3B productions

EN PLUS ON COMPTE 76 ANCIENS ÉTUDIANTS AUX GÉNÉRIQUES DE 39 FILMS EN COMPÉTITION
76 ALUMNI CREDITED IN 39 SELECTED FILMS

Sélection officielle (Official Selection) :

AMERICAN HONEY d’Andrea Arnold
Raphaël Sohier (promotion 1996) : monteur son (sound editing)
Aymeric Devoldère (promotion 1997) : monteur son (sound editing)

PERSONAL SHOPPER d’Olivier Assayas
Yorick Le Saux (promotion 1994) : image (director of photography)
Christelle Meaux (promotion 2009) : scripte (continuity)
Coproduit (Co-produced by)par Fabian Gasmia (promotion 2007) pour DETAiLFILM

RESTER VERTICAL d’Alain Guiraudie
Nathalie Vidal (promotion 1992) : montage son et mixage (sound editing and mixing)
David Heyman Pickering (promotion 2006) : sous-titrage anglais (english subtitling)
Produit par (Produced by) Benoît Quainon (promotion 2006) pour Les films du Worso

ELLE de Paul Verhoeven
Katia Boutin (promotion 1996) : ingénieure du son (sound engineering)
Cyril Holtz (promotion 1995) : mixage (sound mix)

LA FILLE INCONNUE de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne
Balthazar Lab (promotion 2015) : renfort caméra (camera reinforcement)

MAL DE PIERRES de Nicole Garcia
Simon Jacquet (promotion 2002) : montage (image editing)
Mathilde Profit (promotion 2009) : scripte (continuity)
Clément Laforce (promotion 2015) : bruitages et assistant mixeur (sound mixing assistant)

LA MORT DE LOUIS XIV d’Albert Serra (séances spéciales)
Anne Dupouy (promotion 2013) : assistante son (sound assistant)
Julien Rejl (promotion 2009) : responsable distribution (head of distribution) pour Capricci Films

LA FORÊT DE QUINCONCES de Grégoire Leprince-Ringuet (séances spéciales)
Clémence Piétiniaud (promotion 2012) : décor (production design)
Samuel Aïchoun (promotion 2010) : mixage (sound mix)
Sébastien Noiré (promotion 2001) : montage son (sound editing)
Faustine Matheron (promotion 2012) : responsable ventes internationales pour Alfama Films (head of distribution)

WRONG ELEMENTS de Jonathan Littell (séances spéciales)
Juliette Lambours (promotion 2006) : directrice de production (production manager)

I, DANIEL BLAKE de Ken Loach
Benjamin Toussaint (promotion 2009) directeur administratif et financier (administrative and financial director at) pour Why not productions

BACALAUREAT de Cristian Mungiu
Benjamin Toussaint (promotion 2009) directeur administratif et financier (administrative and financial director at) pour Why not productions

Un certain regard :

VOIR DU PAYS de Delphine Coulin et Muriel Coulin
François Abdelnour (promotion 2012) : son (sound engineering)
Maxence Dussère (promotion 2015) : assistant monteur son (sound editing assistant)
Fanny Weinzaepflen (promotion 2011) : post-synchro (postsynchronization)
Balthazar Lab (promotion 2015) : assistant caméra (camera assistant)

LA DANSEUSE de Stéphanie Di Giusto
Thomas Desjonquères (promotion 1996) : montage son (sound editing)
Bruno Reiland (promotion 2000) : montage son (sound editing)

LA TORTUE ROUGE de Michael Dudok De Wit
Benjamin Toussaint (promotion 2009) directeur administratif et financier pour (administrative and financial director at) Why not productions

Sélection Cannes Classic :

VOYAGE A TRAVERS LE CINEMA FRANÇAIS de Bertrand Tavernier
Fanny Weinzaepflen (promotion 2011) : mixage (sound mix)

La compétition des Courts métrages (short films) :

LA LAINE SUR LE DOS de Lotfi Achour
Jean-Charles Bastion (promotion 2013) : mixage (sound mix)

MADRE de Simón Mesa Soto
Gustavo Vasco (promotion 2010) : montage (image editing)
Produit par (Produced by) Franco Lolli (promotion 2007) pour Evidencia Films

La Quinzaine des Réalisateurs /Directors’ Fornight :

DIVINES de Houda Benyamina
Julien Poupard (promotion 2006) : image (director of photography)
Vincent Tricon (promotion 2011) : montage (image editing)
Pierre Bariaud (promotion 2008) : montage son (sound editing)
Charlotte Butrak (promotion 2010) : montage son (sound editing)
Samuel Aïchoun (promotion 2010) : mixage (sound mix)
Simon Roche (promotion 2010) : 1er assistant caméra (first assistant camera)
Produit par (Produced by) Marc Benoît Créancier (promotion 2010) pour EasyTiger

MA VIE DE COURGETTE de Claude Barras
Céline Sciamma (promotion 2005) : co-scénariste (co-scriptwritter)

POESÍA SIN FIN d’Alejandro Jodorowsky
Sandy Notarianni (promotion 2001) : montage son (sound editing)
Jean-Paul Hurier (promotion 1995) : mixage (sound mix)
Maxence Dussère (promotion 2015) : monteur bruitages (sound editing)
Produit par (Produced by) Charles Michaud (promotion 2002) pour Satori Films en coproduction avec Le Soleil Films

LES VIES DE THÉRÈSE de Sébastien Lifshitz
Paul Guilhaume (promotion 2014) : image (director of photography)
Pauline Gaillard (promotion 2000) : montage (image editing)
Clément Laforce (promotion 2015) : son (sound engineering)

TOUR DE FRANCE de Rachid Djaidani
Fanny Weinzaepflen (promotion 2011) : post-synchro (postsynchronization)
Margot Testemale (promotion 2011) : supervision montage son (sound editing supervisor)

WOLF AND SHEEP de Shahrbanoo Sadat
Coproduit par (Co-produced by) Xavier Rocher (ALP promotion 2008) et Marina Perales Marhuenda (ALP promotion 2008) pour La Fabrica Nocturna Productions

L’ÉCONOMIE DU COUPLE de Joachim Lafosse
Benoît Quainon (promotion 2006) : directeur financier et administratif pour Les films du Worso producteurs du film

Court métrage (short films) :

CHASSE ROYALE de Lise Akoka et Romane Gueret
Albertine Lastera (promotion 2004) : montage (image editing)
Marc Doisne (promotion 2001) : mixeur (sound mix)

Semaine de la critique :

VICTORIA de Justine Triet (film d’ouverture)
Simon Beaufils (promotion 2003) : image (director of photography)
Camille Ganivet (promotion 2007) : scripte (continuity)
Claire Trinquet (promotion 2007) : directrice de production (production manager)

APNÉE de Jean-Christophe Meurisse (séance spéciale)
Javier Ruiz Gomez (promotion 1999) : image (director of photography)
Colin Favre-Bulle (promotion 2014) : son (sound engineering)
Maxence Dussère (promotion 2015) : enregistrement des posts-synchro (postsynchronization recording)
Raphaël Vandenbussche (promotion 2015) : cadreur deuxième caméra (second cameraman)

A YELLOW BIRD de K. Rajagopal
Rym Debbahr-Mounir (promotion 2001) : montage (image editing)

DIAMOND ISLAND de Davy Chou
Thomas Favel (promotion 2007) : image (director of photography)

Courts et moyens métrages (short films) :

LE SOLDAT VIERGE d’Erwan Le Duc
Nicolas Mesdom (promotion 2008) : image (director of photography)
Mathieu Descamps (promotion 2007) : son (sound engineering)
Produit par (Produced by) Sébatien Haguenauer (promotion 2006) pour 10:15 productions
Elsa Boutaut-Caradec (promotion 2011) directrice de production (production manager) à 10:15 productions

CAMPO DEBORAS de Cristèle Alves Meira
Raphaël Lefèvre (promotion 2011) : montage (image editing)
Louise Arhex (promotion 2009) : scripte (continuity)

BONNE FIGURE de Sandrine Kiberlain
Christophe Pinel (promotion 1995) : monteur (image editing)
Cyril Holtz (promotion 1995) : mixeur (sound mix)

EN MOI de Laetitia Casta (film de clôture)
Maud Ameline (promotion 2002) : co-scénariste (co-scriptwritter)
Maxence Dussère (promotion 2015) : perchman des posts-synchro (postsynchronization recording)

ACID :

TOMBÉ DU CIEL de Wissam Charaf
Mariette Désert (promotion 2004) : co-scénariste (co-scriptwritter)
Martin Rit (promotion 2004) : image (director of photography)
William Laboury (promotion 2015) : montage (image editing)

WILLY 1er de Ludovic & Zoran Boukherma, Marielle Gautier et Hugo P. Thomas
Noémie Lvovsky (promotion 1990) : actrice (actress)
Xavier Sirven (promotion 2011) : montage (image editing)
Héloïse Peloquet (promotion 2014) : montage (image editing)
Charlotte Butrak (promotion 2010) : montage son (sound editing)
Simon Rey (promotion 2010) : agent artistique (agent)
Produit par (Produced by) Pierre-Louis Garnon (promotion 2011) pour Baxter Films / Les Films Velvet

SAC LA MORT d’Emmanuel Parraud
Grégoire Pontécaille (promotion 2012) : montage (image editing)
Tristan Pontécaille (promotion 2013) : montage son (sound editing)

LE PARC de Damien Manivel
William Laboury (promotion 2015) : montage (image editing)

LA JEUNE FILLE SANS MAINS de Sébastien Laudenbach
Sébastien Pierre (promotion 2003) : mixage (sound mix)

A ces données il faut ajouter les 9 anciens étudiants du département distribution/exploitation et de l’Atelier Ludwigsburg Paris, présents dans les entreprises de distribution et d’exportations des films sélectionnés :
In addition must be added the 9 alumni of the distribution-cinema management departement and the Atelier Ludwigsburg-Paris, present in the distribution and exports companies of selected films :

- Marta Ravani (promotion 2005) directrice des ventes chez Protagonist Pictures, UK (« American Honey » d’Andrea Arnold)

- Julien Rejl (promotion 2009) responsable distribution à Capricci films (« La mort de Louis XIV » d’Albert Serra)

- Laure Caillol (promotion 2004), responsable des acquisitions - Haut et Court
(« Toni Erdmann » de Maren Ade)

- Roxane Arnold (promotion 2005) Pyramide Distribution (« Eshtebak » de Mohamed Diab)

- Vincent Marti (promotion 2009) responsable de promotion chez Sophie Dulac (« Personal Affairs » de Maha Haj ; « One week and a day » d’Asaph Polonsky )

- Emeric Sallon (promotion 2013), Ad Vitam (« Fai bei Sogni » de Marco Bellochio ; « Mercenaire » de Sacha Wolff )

- Alicia Hernanz (Atelier Ludwigsburg-Paris 2004), service chez marketing chez Diaphana
(« La Fille inconnue » de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne, « Juste la fin du monde » de Xavier Dolan, « Inversion » de Behnam Behzadi, « Voir du pays » de Delphine Coulin et Muriel Coulin, « Divines » de Houda Benyamina, « American Honey » d’Andrea Arnold)

- Alexis Hofmann (promotion 2005), Bac Films (« The Handmaiden » de Park Chan-Wook, « Dogs » de Bogdan Mirica, « La Pazza Gioa » de Paolo Virzi)

- Faustine Matheron (promotion 2012), responsable distribution chez ALFAMA films (« La Forêt de Quinconces » de Grégoire Leprince-Ringuet)

Si vous ne pouvez pas afficher de document PDF sur votre machine, vous pouvez télécharger Acrobat Reader.